Налог на недвижимость при продаже приобретенной в 2012 г. по ДДУ квартиры

Добрый день. Вопрос такой:

По ДДУ куплена квартира в 2012г. за полную стоимость 5600000 руб. Квартира получена и оформлена в собственность 02.2016г. Есть планы ее продать в этом году или в следующем, как повезет. Скажите пожалуйста, будет ли облагаться налогом сделка продажи и если да, то какой налог придется платить если цена при продажи будет равна 8960000 руб.

Спасибо за ответ!

, Сергей, г. Москва
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Сергей!

С 01.01.2016 года срок владения недвижимостью увеличили до пяти лет
(ст. 217.1 НК РФ). Новые правила касаются квартир, приобретенных в
собственность после 01.01.2016. Если приобретённая после 01.01.2016 квартира была в собственности меньше пяти лет, вы можете выбрать, с какой из сумм платить налог (ст. 220 НК РФ). Это может быть сумма от продажи квартиры за вычетом расходов на ее приобретение. Такой способ подойдет, только если есть документы, которыми можно подтвердить цену покупки квартиры. Когда таких документов нет, они утеряны или, например, квартира приватизирована, вы можете уменьшить сумму от продажи квартиры на 1 млн рублей налоговый вычет при продаже. Использовать вычет можно только раз в год. Если вы купили и продали квартиру в одном налоговом периоде, то можно не платить налог с продажи, а зачесть его с возвратом налогового вычета для новой квартиры. В этом случае продавец и покупатель тоже должны совпадать.
В данной ситуации, учитывая, что право собственности на квартиру возникло в феврале 2016 (с момента госрегистрации), платить налог с продажи придется, так как срок владения квартирой меньше пяти лет.
Если цена продажи в договоре больше, чем кадастровая стоимость квартиры, умноженная на коэффициент 0,7, то налог будут рассчитывать по цене в договоре. А если меньше, то с кадастровой стоимости квартиры, умноженной на коэффициент 0,7. Если кадастровая стоимость на 1 января года, в котором произошел переход права собственности на квартиру в субъекте РФ, не определена, налог можно считать от суммы, указанной в договоре. При этом субъекты РФ могут снизить размер понижающего коэффициента вплоть до нуля.
При подаче декларации налог нужно рассчитать самостоятельно. По новым правилам нужно ориентироваться на кадастровую стоимость недвижимости. Получить информацию о кадастровой стоимости можно в Росреестре. Росреестр предоставляет информацию бесплатно в режиме реального времени. Если сведения на портале Росреестра получить не удалось, можно запросить справку о кадастровой стоимости из ГКН в офисе Федеральной кадастровой палаты Росреестра или МФЦ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Николай добрый день! Спасибо Вам за ответ!

Можно еще уточнить? У меня имеются все платежные документы на приобретение этой квартиры. Разница между ценой покупки и продажи составит 3360000 руб. Какой процент с этой суммы придется мне уплатить?

И еще, фактически квартиру я приобрел, то есть полностью оплатил 09.2012г., это ни как не считается, не учитывается в сроках? Только с момента оформления в собственность?

Спасибо за ответ!

Считается именно с даты оформления квартиры в собственность, т.к. договор купли-продажи по закону подлежит государственной регистрации, то право собственности на квартиру наступает с даты госрегистрации. Здесь пляшут от даты возникновения права собственности, а не от даты оплаты, но в принципе и логично, ведь все права и обязанности собственника наступают с момента регистрации.

Теперь по поводу первого вопроса. Все довольно просто Сергей, налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей, разница между покупкой и продажей до миллиона налогом не облагается. Таким образом в конкретно вашем случае мы отнимаем 1 миллион, получается платить налог 13% с 2 360 000 рублей, сумма налога получается 306 800 рублей.

Сергей просьба, если ответ был вам полезен, поставьте плюс, спасибо!!!