Можно ли нам оформить квартиру на 2 собственника в равных долях, если мы не в официальном браке?

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Хочу купить квартиру в ипотеку за 2 000 000 рублей .Гражданская жена дает половину стоимости квартиры(1 000 000).Можно ли нам оформить эту квартиру на 2 собственника в равных долях,мы с ней официально не зарегистрированы???

, Алексей, г. Первоуральск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

То, что Вы не зарегистрировали брак, не лишает Вас права привлечь свою избранницу в качестве созаёмщика по кредитному договору. Банк охотно возьмёт её в созаёмщики в целях обеспечения возврата кредита.

Собственные средства в размере 1 миллиона рублей будут зачислены на Ваш счёт. Квартира будет приобретаться в равных долях — по 1/2 доле в праве. И Вы, и Ваша (надеюсь, будущая) жена будете залогодателями до полного погашения кредита.

Так что такой вариант вполне возможен.

Удачи!