8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если я не могу предоставить справку о доходах в суд?

Бывшая жена подала на алименты после 2 лет развода. Я платил каждый месяц исправно. Работал неофициально всё время. Теперь суд требует справку о доходах но мне ведь никто её не даст. Как быть?

, Олег, г. Пермь
Александр Кретинин
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Олег, если вы не предоставите справку о доходах, то вам скорей всего начислят в твердой денежной сумме. Может в размере прожиточного минимума, может 25% от средней зарплаты по стране. Зависит от обстоятельств. У вас есть доказательства, что вы платили 2 года? Квитанции переводов, расписки?

Попробуйте заключить соглашение об уплате в виде фиксированного размера, а бывшая жена пусть заберет исковое.

Попробуйте оспорить иск о подаче алиментов. Дело в том в законе прямой обязанности уплаты алиментов не прописано, есть обязанность по содержанию детей, вы ее выполняете. А алименты — это принудительная мера, если вы добровольно платите содержание детям. Тут аргумент — это возражение доводам бывшей жены, на основании которых она вдруг спустя 2 года подала на алименты: написала в исковом, что вы не платите или размер не устраивает.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
0
0
0
0

Олег, дополню ответ:

Вы можете встать на учет в центр занятости и с пособия та уже будут делать отчисления алиментов, в суде сказать что на данный момент безработный, ранее работал.

Либо устроится на работу с минимальным заработком, чтоб у суда не было оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, предоставите справку о з-п в размере МРОТ и суд взыщет в размере 25 % на одного ребенка, НО если Вы будете далее безработным и не получать пособие по безработице, у вас не будет справки о доходах, то приставы будут начислять Вам ежемесячно 25% от среднего заработка по стране (33тыс.р.), т.е. алименты могу составить 8500р.

Поэтому лучше договориться о твердой сумме.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016