Как быть, если я не могу предоставить справку о доходах в суд?

Бывшая жена подала на алименты после 2 лет развода. Я платил каждый месяц исправно. Работал неофициально всё время. Теперь суд требует справку о доходах но мне ведь никто её не даст. Как быть?

, Олег, г. Пермь
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Олег, если вы не предоставите справку о доходах, то вам скорей всего начислят в твердой денежной сумме. Может в размере прожиточного минимума, может 25% от средней зарплаты по стране. Зависит от обстоятельств. У вас есть доказательства, что вы платили 2 года? Квитанции переводов, расписки?

Попробуйте заключить соглашение об уплате в виде фиксированного размера, а бывшая жена пусть заберет исковое.

Попробуйте оспорить иск о подаче алиментов. Дело в том в законе прямой обязанности уплаты алиментов не прописано, есть обязанность по содержанию детей, вы ее выполняете. А алименты — это принудительная мера, если вы добровольно платите содержание детям. Тут аргумент — это возражение доводам бывшей жены, на основании которых она вдруг спустя 2 года подала на алименты: написала в исковом, что вы не платите или размер не устраивает.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Олег, дополню ответ:

Вы можете встать на учет в центр занятости и с пособия та уже будут делать отчисления алиментов, в суде сказать что на данный момент безработный, ранее работал.

Либо устроится на работу с минимальным заработком, чтоб у суда не было оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, предоставите справку о з-п в размере МРОТ и суд взыщет в размере 25 % на одного ребенка, НО если Вы будете далее безработным и не получать пособие по безработице, у вас не будет справки о доходах, то приставы будут начислять Вам ежемесячно 25% от среднего заработка по стране (33тыс.р.), т.е. алименты могу составить 8500р.

Поэтому лучше договориться о твердой сумме.