Мошенники взломали аккаунт друга в соцсети и обманом завладели деньгами

Добрый день!

Несколько месяцев назад произошло происшествие с моей женой. Написали заявление через портал мвд (прилагаю текст заявления в Управление К МВД, в нем все подробности).

Дело спустили до конкретного исполнителя и через 1.5 мес все без ответа. Пришлось хорошо толкнуть через прокуратуру.

Дело быстро спустили по нашему месту жительства.

Местные сотрудники мвд дело быстренько закрыли.

Причины смешные - прилагаю их Постановление.

Хочу теперь написать в прокуратуру о незаконном отказе в возбуждении дела, но не знаю, что написать.

Есть ли смысл и если да, то как лучше описать?

Заранее спасибо!

  • Постановление
    .jpg
  • Анкета
    .docx
, Алевтина, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Хочу теперь написать в прокуратуру о незаконном отказе в возбуждении дела, но не знаю, что написать. Есть ли смысл и если да, то как лучше описать?
Алевтина

Для обжалования нужен весь материал проверки, не только постановление об отказе. В постановлении зачастую и половину не отражают, того, что в материале проверки. Десять раз обжаловать тоже смысла нет. Жалобу надо составлять, чтобы она эффект имела.

С отказным материалом можно ознакомиться путем подачи заявления с просьбой ознакомиться начальнику отдела полиции, где проводилась проверка и где принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Изучать часть материала проверки не благодарное дело.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Есть ли смысл и если да, то как лучше описать?
Алевтина

Алевтина, добрый вечер.

На мой взгляд смысл есть, то что исполнитель данного постановления не получил ответ БСТМ об информации о владельце абонентского номера, что интересно как им же и указано — мошенником, не означает отсутствие содеянного в принципе. Но отказ, вынесен именно в связи с отсутствием события преступления, что предполагает, что ничего не произошло — деяния не было и денежные средства никто не снимал, что противоречит действительности.

Только на мой взгляд эффективнее будет подать жалобу в суд.

Статья 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 125 УПК РФ

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Как порой происходит на практике, судья по поступившей жалобе извещает о ее поступлении прокурора, который отменяет вынесенное постановление (делается это порой задним числом) — таким образом к моменту рассмотрения Вашей жалобы в суде — постановление будет отменено, но именно этого Вы и добиваетесь.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это технический отказ в возбуждении уголовного дела, то есть с отменой. Но, я считаю, что основания для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества имеются.

Кроме того, в ходе проверки не опрошена институтская подруга, с чьего аккаунта писали сообщение.

Обжаловать прокурору стоит, а именно указать, что:

В нарушение ч.2 ст.140 УПК РФ, а именно при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления по ч.1 ст.159 УК РФ в возбуждении уголовного дела отказано.

В ходе проверки не опрошена подруга, с аккаунта которой писали сообщение.

Ссылка исполнителя на отсутствие ответа из БСТМ не состоятельна, так как основанием для возбуждения уголовного дела являются наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, а эти признаки при данных обстоятельствах присутствуют.

Неустановленное лицо путем обмана используя аккаунт подруги похитило деньги в сумме 2 000 рублей. Преступление налицо.

Просите постановление отменить, направить на доп проверку, дать указания возбудить уголовное дело.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это обычная практика.

Вам отказали не потому, что не видят состава преступления, а потому что сроки проверки сообщения о преступлении закончены, решение надо принимать, а в отношении кого — сведений нет, так как кому принадлежит номер — не ясно.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По хорошему — такой отказной прокурор должен и сам отменить, но лишним обжалование с Вашей стороны не будет.

Напишите жалобу прокурору, где укажите, что органом дознания решение принято незаконное и необоснованное, что непоступление информации от принадлежности абонентского номера какому то лицу не может являться основанием для вывода об отказе в возбуждении дела, поскоьку деятельность данного органа как раз и должна быть направлена на устанволение указанных обстоятельств

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Причины смешные — прилагаю их Постановление.
Алевтина

Вы зря переволновались. Причина отказа в ВУД столь же очевидна, сколь и абсурдна.

Мне в своей адвокатской практике пришлось с ней сталкиваться неоднократно. А дело вот в чём.

По Вашему заявлению решение о ВУД либо отказе в таковом должно состояться в течение 3-х суток. Этот срок продляется начальником полиции до 10 суток, затем до 30 сут. А далее продлять его нельз! По закону не положено. Нужно решение принимать.

Но как принять, когда проверку закончить невозможно: документы не получены. Без них следователь дело не возбудит, и материал обратно отошлёт.

Потому берётся надуманный предлог, как у Вас, и в ВУД отказывают. Но как только документы из БСТМ придут, опер сам бежит с материалом к прокурору и прокурор по рапорту опера отменяет постановление об отказе в ВУД. Этот футбольный матч может несколько раз повторяться, потому что по делам данной категории проверку за месяц провести просто не реально: ответы на запросы идут долго.

Впрочем, ничто не мешает и Вам подать жалобу прокурору в порядке ст.124 УПК РФ, это проще, чем обжаловать в суд.

Ещё лучше войти в личный контакт с оперативником и взаимодействовать.

Преступление, конечно, небольшой тяжести: сумма слишком мизерна. Но тем не менее, преступление, и мошенник должен быть изобличён и наказан. Думаю, не только Вы стали его жертвой.

Состав же преступления здесь совершенно очевиден: это ч.1 ст.159 УК РФ — мошенничество. Умышленно введя в заблуждение потерпевшую относительно личности обращающегося к ней лица, преступник завладел деньгами потерпевшего. Просто, как яичница, и конечно же, оперативник, работающий по материалу, это прекрасно понимает. Но против идиотской системы сделать ничего не может и вынужден отказывать в ВУД по надуманным основаниям.

Не переживайте, разберутся товарищи из Дедовского ОВД во всём. Там наверняка не одно уголовное дело будет, объединят в одно производство.

Это технический отказ в возбуждении уголовного дела, то есть с отменой
Григорьев Руслан
Вам отказали не потому, что не видят состава преступления, а потому что сроки проверки сообщения о преступлении закончены, решение надо принимать, а в отношении кого — сведений нет, так как кому принадлежит номер — не ясно.
Феофанов Олег

Так о тож! Видите, специалисты сошлись во мнениях.