Нужно ли мне будет платить подоходный налог с 2\3 квартиры?

Квартира была приватизирована в долях на троих: меня, маму и бабушку. Живем в ней более 25 лет. После смерти бабушки мама унаследовала ее долю. Мама умерла в январе 2014, и я унаследовала ее 2\3 два года назад. Если я буду ее продавать сейчас, а не по истечении 5 лет, нужно ли мне будет платить подоходный налог с этих 2\3?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Квартира была приватизирована в долях на троих: меня, маму и бабушку. Живем в ней более 25 лет. После смерти бабушки мама унаследовала ее долю. Мама умерла в январе 2014, и я унаследовала ее 2\3 два года назад. Если я буду ее продавать сейчас, а не по истечении 5 лет, нужно ли мне будет платить подоходный налог с этих 2\3?
Анна

Анна, здравствуйте!

платить налог Вы не будете, т.к. у Вас срок владения более 3 лет и он исчисляется с момента получения в собственность 1/3 доли квартиры и не зависит от изменения ее размера.