Могу ли я подать на развод,не дожидаясь пока младшему ребенку исполниться год?

С женой не живем год, официально развод не оформлен, есть трое малолетних детей. Могу ли я подать на развод ,не дожидаясь пока младшему ребенку исполниться год? И подать заявление на то,чтоб один ребенок проживал со мной?

, Сергей, г. Тамбов
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Здравствуйте сергей вы в праве подать на развод (согласно законодательству РФ по написанной вами причине нет не каких ограничений ) ссылаясь на статью 21 Семейного Кодекса РФ

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) .

Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Сергей, согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет правабез согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены ив течение года после рождения ребенка.

Следовательно, если к иску о расторжении брака Вы приложите согласие жены, то такое заявление будет принято к производству и рассмотрено. Если согласия супруги не будет, судья откажет в принятии искового заявления, а если оно все таки принято, то производство по делу прекратят.

В этом же судебном процессе Вы можете решить вопрос о месте проживания детей после развода.