Взыскание алиментов с отца дочерью 27 лет

Мне 27 лет. Биологический отец бросил нас когда мне был 1 год(мать в официальном разводе). Ни разу он не платил алименты.укрывался ото всех.не знаю о нем ничего-где он с кем. Знаю только что живой и здоровый. Могу ли я сейчас подать на алименты? Положение у меня сейчас неочень-мужа сократили, я не работаю, сижу с ребенком.

, Евгения, г. Астрахань
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения.

Ст.120 СК РФ предусмотрено, что после исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается.
Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно.

Таким образом, если Вы полностью дееспособны и Вам есть 18 лет, то на алименты, увы, Вы подать не можете.

Евгения
Клиент, г. Астрахань

Спасибо!! А биологический отец в свою очередь может подать на меня на алименты???

Может, но так как он уклонялся от уплаты алиментов и не участвовал в Вашем воспитании, то суд может отказать ему в иске.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.