Может ли совершеннолетний ребенок отказаться от отца?

Добрый день! Скажите пожалуйста,может ли совершеннолетний ребенок отказаться от отца?Ситуация следующая,отец никогда не жил с дочерью и не воспитывал ее,алименты не платил,но самое плохое,что он отбывал срок и теперь ребенку сложно устроиться на работу!

, татьяна, г. Екатеринбург
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

К сожалению, юридически отказаться нельзя. Если только он не является биологическим отцом дочери, только в этом случае можно оспорить отцовство, обратившись с иском в суд.

Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.