688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гашение доли в уставном капитале

Здравствуйте! Решили вдвоём открыть ООО и внести по 5000р в уставной капитал. Что должно происходить через год? Что значит гашение доли? Сфера деятельности - консультации. Спасибо.

22 Декабря 2011, 16:24, вопрос №128 Мария Павловна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
46
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария! 

Вы должны оплатить свою долю в течении года после государственной регистрации. Т.е. каждый учредитель должен перечислить на баланс созданного ООО по 5000 рублей. Например, при открытии расчетного счета можно сделать денежный взнос на счет в качестве вклада в уставной капитал.

22 Декабря 2011, 16:31
q Отблагодарить
0 0
46
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В практиге г.СПбга при регистрации ООО не требуют в обязательном порядке подтверждения оплаты доли уставного капитала.

До оплаты доли в полном объеме нельзя ее отчуждать.

23 Декабря 2011, 08:14
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария Павловна!

В соответствии со ст. 14 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" размер уставного капитала общества должен быть не менее 10000 руб. На момент регистрации ООО уставной капитал должен быть оплачен не менее чем на 50%. Законодатель допускает, что на момент создания общества не обязательно на 100% формировать уставной капитал, однако он должен быть сформирован не менее чем на 50% на момент регистрации общества и полностью оплачен в течение года с момента регистрации общества. Порядок формирования уставного капитала и порядок оплаты долей, а также ответственность за несвоевременную оплату доли предусмотрены статьями 15,16 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

С уважением, Евгений

22 Декабря 2011, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25