Почему не выплачивается пенсия на дееспособного?

Опекун умер. оформляется опекунство на другое лицо. Не выплачивается пенсия на дееспособного - почему?

, Владимир, г. Нальчик
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Согласно положениям п. 5 ст. 18 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Трудовая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18
лет и признанное в установленном порядке недееспособным, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки трудовой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку трудовой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем
(усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган,
осуществляющий пенсионное обеспечение.

Но поскольку законный представитель недееспособного гражданина умер, то пенсия начисляется, но пока не выплачивается, пока не будет назначен иной опекун.

Как только опекун будет назначен, он и займётся начислением и получением пенсии.

Удачи!