У меня 12 лет военного стажа в ВСРФ и 6 лет в УФСИН сколько мне надо прослужить в армии чтобы получить жилье

, Александр,
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Момент предоставление жилого помещения для постоянного проживания от МО РФ по соц найму или в собственность, а также предоставление жилищной субсидии регулируется п. 1 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих.

В соответствии с ней должны предоставить после 20 лет общего стажа военной службы, либо при увольнении по здоровью, ОШМ, стаж 10 лет есть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. Смотря по какому из оснований Вы планируете получить жилье. Если речь идет о НИС, то право на использование накоплений, если Вы являетесь участником НИС, то право на заключение договора возникает через три года

Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа.

Если речь ведете о получении жилья по иным основаниям, например, в виде жилищной субсидии, то общему правилу необходимо 20 лет общей продолжительности военной службы.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях,по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Под общей продолжительностью военной служб понимается только военная служба, служба в ФСИН сюда не входит.

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.
Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.