8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перегнать автобус по договору купли продажи без тахографа?

собираюсь купить микроавтоубус он без тахографа и находится в другом регионе вот возник вопрос можно ли эксплуатировать транспортное средство по договору купли продажи без тахографа.

, Иван, г. Москва
Андрей Гулага
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван! В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», требование к оборудованию транспортного средства тахографом относится лишь к ИП и юрлицам, осуществляющим на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов.

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств
1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;
соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей;
создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;
анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;
организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;
обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;
обеспечивать исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее — тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя год, бывший муж угрожает по суду отменить договор купли-продажи
После развода, бывшем мужем была продана 1/4 дома бывшей жене за 70 процентов от кадастровой стоимости. Спустя год, бывший муж угрожает по суду отменить договор купли-продажи. Возможно ли это?
, вопрос №3990898, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор дарения и договор купли-продажи по соглашению обеих сторон, если сделки оформлены в Росреестре?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор дарения и договор купли-продажи по соглашению обеих сторон, если сделки оформлены в Росреестре?
, вопрос №3989828, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Вступила в наследство на автомобиль 27.11.2023г, сразу оформила договор купли-продажи на зятя, в договоре указана
Добрый день! Вступила в наследство на автомобиль 27.11.2023г, сразу оформила договор купли-продажи на зятя, в договоре указана сумма 250 000,00 руб., авто был куплен в автокредит супругом в 2022, подскажите нужно ли сдавать декларацию и платить налог? Спасибо большое!
, вопрос №3989712, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Добрый день, такой вопрос если сделан договор купли продажи в 1999 году но не сходил в бти и вот сейчас что нужно сделать?
Добрый день, такой вопрос если сделан договор купли продажи в 1999 году но не сходил в бти и вот сейчас что нужно сделать?
, вопрос №3989688, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
У кого оформить договор купли продажи за наличный расчет?
У кого оформить договор купли продажи за наличный расчет?
, вопрос №3989550, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016