8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опасно ли быть номинальным директором?

Здравствуйте! Предложили работу:регистрация фирм! Сначала едем к натариусу, открываем фирму , потом в банк, потом продажа фирмы и закрытие ее. Естесственно, о том какие это фирмы мне не известно!Законна ли деятельность этих фирм- организаторов? Какие могут быть последствия у номинального директора? И может это услуга для облегчения жизни настоящих руководителей!?спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ксения Семенова
Ксения Семенова
Юрист

Скорее всего, вас хотят сделать не директором, а учредителем, который является собственником доли в уставном капитале ООО — комплекса имущественных и не имущественных прав.

Сам по себе учредитель в дальнейшей жизни ООО участия можен не принимать. Для работы ООО создается должность, а именно директр. Вот за растрату и хищение ответственность несёт директор. А за неуплату налогов, например, при ликвидации — учредитель. Директор ставит подписи на финансовых документах ( и не только) и нести за них ответственность. При нанятом директоре учредитель это делать не обязан. Зато, если директор напортачит и скроется, учредитель будет отвечать перед кредиторами по суду. Советую не принимать подобного рода сомнительные предложения, будь то должность директора или статус учредителя.

0
0
0
0
Александр Кретинин
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Ирина, добрый день!

Все зависит от конкретных действий организаторов и вашей степени участия в них. Т.е. что конкретно будут делать с открытыми вами фирмами, по каким схемам. Вам может за это грозить от простого интереса ОБЭП или налоговой, беседы с вами в качестве свидетеля, до административной или уголовной ответственности. Все зависит от конкретных обстоятельств. Такие фирмы обычно и создаются с регистрацией на других лиц, чтобы в случае чего реальные собственники избежали ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте возможно ли будет уволиться мне по окончание контракта, как нахожусь в зоне сво
Здравствуйте возможно ли будет уволиться мне по окончание контракта, как нахожусь в зоне сво
, вопрос №4069596, Вячеслав, г. Москва
Лишение водительских прав
Срок закончился можно ли будет пересдать?
Лишили прав но в/у не было сдано как было утеренно.срок закончился можно ли будет пересдать?
, вопрос №4068455, Дмин, г. Курск
Все
Можно ли быть помощником депутата ГД РФ без высшего образования
Можно ли быть помощником депутата ГД РФ без высшего образования?
, вопрос №4068212, Зарема, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки?
В 17 лет предварительная постановка на учет, категория В. Справка из колледжа от 2023 года. В 2024 году не обновлял справку с места учебы. 18 лет исполнится 14 апреля. В личном деле пока нет отметки о предоставлении отсрочки (в приписном тоже). Можно ли пройти МО и подтвердить категорию без использования права на отсрочку по учебе подав заявление только на МО без отказа от отсрочки? И можно ли будет этой отсрочкой воспользоваться, если по итогам МО категория не подтвердится? Планирую обновить все мед.исследования и заключения во взрослой поликлинике после исполнения 18 лет.
, вопрос №4067269, Елена Черкасова, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Прошу разъяснить, должен ли быть военный билет у военнослужащего, законно ли что банк отказывает в принятии
У мужа нет военного билета, только документ удостоверяющий личность офицера. Сразу после окончания школы, пошел учиться в военный ВУЗ. Военного билета и не было на руках. Сейчас, мы столкнулись с тем, что в банке, при подаче заявления-анкеты на получение ипотеки, сотрудник банка отказался принимать документы в связи с отсутствием военного билета, со слов сотрудника банка, удостоверение личности военнослужащего не подходит. Прошу разъяснить, должен ли быть военный билет у военнослужащего, законно ли что банк отказывает в принятии документов в связи с отсутствием военного билета, но наличии документы удостоверяющего личность военнослужащего и в чем разница между документами для действующего военнослужащего!
, вопрос №4067008, Юлия Маевская, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016