Опасно ли быть номинальным директором?

Здравствуйте! Предложили работу:регистрация фирм! Сначала едем к натариусу, открываем фирму , потом в банк, потом продажа фирмы и закрытие ее. Естесственно, о том какие это фирмы мне не известно!Законна ли деятельность этих фирм- организаторов? Какие могут быть последствия у номинального директора? И может это услуга для облегчения жизни настоящих руководителей!?спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ксения Семенова
Юрист

Скорее всего, вас хотят сделать не директором, а учредителем, который является собственником доли в уставном капитале ООО — комплекса имущественных и не имущественных прав.

Сам по себе учредитель в дальнейшей жизни ООО участия можен не принимать. Для работы ООО создается должность, а именно директр. Вот за растрату и хищение ответственность несёт директор. А за неуплату налогов, например, при ликвидации — учредитель. Директор ставит подписи на финансовых документах ( и не только) и нести за них ответственность. При нанятом директоре учредитель это делать не обязан. Зато, если директор напортачит и скроется, учредитель будет отвечать перед кредиторами по суду. Советую не принимать подобного рода сомнительные предложения, будь то должность директора или статус учредителя.

Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Ирина, добрый день!

Все зависит от конкретных действий организаторов и вашей степени участия в них. Т.е. что конкретно будут делать с открытыми вами фирмами, по каким схемам. Вам может за это грозить от простого интереса ОБЭП или налоговой, беседы с вами в качестве свидетеля, до административной или уголовной ответственности. Все зависит от конкретных обстоятельств. Такие фирмы обычно и создаются с регистрацией на других лиц, чтобы в случае чего реальные собственники избежали ответственности.