Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара в Интернет-магазин

Я купила в одном интернет-магазине несколько вещей, как я могу его вернуть? Две вещи мне не подошли, оказались на несколько размеров больше моего.

Товар получала по почте. Официального представительства этого магазина в нашем городе нет. В условиях покупки сказано, что я имею право вернуть товар продавцу, а они мне обязаны назад вернуть деньги за товар.

Я в интернете покупаю первый раз и очень боюсь, что отправив товар, лишусь и денег и вещей, хотя я лично их носить смогу только когда сильно поправлюсь.

Скажите, какие реквизиты должен иметь интернет-магазин, чтобы удостовериться, что меня не обманут? Какие еще данные я могу у них попросить для своей подстраховки?

25 Июля 2012, 21:43, вопрос №12799 Пользователь, г. Москва
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна
    Юрист, г. Радужный
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Интернет-магазины практически ничем не отличаются от обычных. Поэтому среди них есть и хорошие, и плохие (как в реале!)

    Обращайте внимание на документацию - наличие у магазина регистрации и сертификатов. Как правило, подобные документы могут быть расположены в разделах со следующими названиями: "О нас/О магазине", "Информация", "Справка", "Условия", "Документация" и др.
    Если такой рубрики не оказалось или вы ее не нашли, попросите у администратора сайта (адрес его электронной почты можно найти внизу страницы или в рубрике контакты) переслать копии документов вам по электронке. Отказали? Задумайтесь, стоит ли закупаться в этом магазине.

    КАК ВЕРНУТЬ ТОВАР:
    1. Заполните заявление (на большинстве сайтов разработана специальная форма).
    2. Отправьте его по электронной почте (или по адресу нахождения фирмы).
    3. Передайте некачественный товар через присланного курьера или отправляйтесь в офис лично. Если фирма зарубежная, отправляйте товар почтой, а вам должны перевести деньги.

    На основании ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

    Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре (ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" - достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора), а также информация о порядке и сроках возврата товара.

    Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    25 Июля 2012, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Работа Интернет-магазина в части возврата и обмена товаров и оказываемых услуг регламентируется теми же нормами и правилами, что и для обычного магазина. Основной законодательный документ - Закон РФ "О защите прав потребителя" № 2300-1 от 07.02.1992 г.

    Согласно Закону "О защите прав потребителя" продавец обязан предоставить покупателю информацию:

    1. По обеспечению безопасности:

      • Обозначения стандартов.

      • О сертификации.

      • Правила использования.

      • Срок службы товаров.

      • Сведения о необходимых действиях потребителя по истечении этих сроков.

    2. По обеспечению ремонта и техобслуживания:

      • Гарантийный срок.

      • Местонахождение (юридический адрес) изготовителя (продавца).

      • Адреса организаций, производящих ремонт и техническое обслуживание.

    3. А также:

      • Об основных потребительских свойствах товара.

      • Цену и условия приобретения.

      • Информацию о правилах продажи товаров.

    • Покупатель Интернет-магазина имеет право отказаться от получения товара вплоть до момента его отправки.

    • Покупатель Интернет-магазина имеет право отказаться от получения товара в момент доставки, если доставлен товар ненадлежащего качества (на основании п.3 ст. 497 ГК РФ, статья 21 Закона "О защите прав потребителей").

    • При обнаружении товара ненадлежащего качества покупатель Интернет-магазина имеет право на замену или возврат этого товара в установленном порядке. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" в течение 14 дней, не считая дня покупки, при наличии у него товарного или кассового чека.В Интернет-магазине должно быть оговорено:

      1. Куда (по какому адресу) можно возвратить приобретенный товар. Режим работы.

      2. Где осуществляется гарантийный и послегарантийный ремонт товаров. Какие документы должны быть у покупателя для гарантийного обслуживания.

      3. Куда и кому направлять просьбу о возврате товара ненадлежащего качества с указанием причин возврата.

      4. Порядок возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного покупателем в случае:

        • Неправильного заказа покупателем товара.

        • Ошибки при подборе товара по вине продавцов Интернет-магазина.

        • Ошибки в каталоге Интернет-магазина.

    Порядок оформления возврата товара по вышеуказанным причинам и сроки возврата денег.

    Закон РФ "О защите прав потребителей"

    (редакция от 25.10.2007N 234-ФЗ)

    (выдержка)

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

    1.Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

    3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    26 Июля 2012, 04:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Необходимо для начала удостовериться в наличии необходимой документации - регистрации и сертификатов. Сделайте запрос по электронной почте в данный магазин, по закону "О защите прав потребителей" интернет-магазин обязан Вам ппредоставить всю информацию о себе и о своем товаре. После этого заполните заявление о возврате товара и отправьте его по электронной почте, одновременно заказным письмом с уведомлением отправьте письмо по адресу нахождения организации - продавца (чтобы потом было чем подтвердить Ваше обращение в 14-дневный срок). Затем передайте купленный товар по почте или направьтесь в организацию по возможности лично.
    Согласно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
    При этом потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре (ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" - достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора), а также информация о порядке и сроках возврата товара.
    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Поскольку в Вашем случае речь идет о товаре надлежащего качества, который не подошел по размеру, то следует определить изначально, не входит ли данный товар в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утвержденный Правительством Российской Федерации (№ 55).

    К таким товарам относятся: текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные). Поэтому, чтобы просто так не отправить свою покупку и получить отказ возврата денег, советую сначала определить не относится ли данный товар к указанному перечную, если нет, то нужно пробовать вернуть товар, также попробуйте связаться с представителем магазина по телефону, так лучше достигунть договоренность, по крайней мере определить позицию сторон. Затем, если получите прямой отказ, нужно направлять претензию, а потом обращаться с исковым заявлением в суд. По дополнительным вопросам обращайтесь.Всего Вам доброго!

    26 Июля 2012, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом":

    21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.


    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

    Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.


    При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

    33. При возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара, в которых указываются:
    а) полное фирменное наименование (наименование) продавца;
    б) фамилия, имя, отчество покупателя;
    в) наименование товара;
    г) даты заключения договора и передачи товара;
    д) сумма, подлежащая возврату;
    е) подписи продавца и покупателя (представителя покупателя).
    Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором.


    34. В случае если возврат суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара покупателем, возврат указанной суммы осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов:
    а) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
    б) почтовым переводом;
    в) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.


    35. Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, несет продавец.

    Из изложенных положений следует, что:

    1) Вы вправе возвратить в интернет-магазин вещи надлежащего качества, в течении 7 дней, с момента получения данных вещей.

    2) Денежные средства за данные вещи интернет-магазин обязан возвратить в течении 10 дней с момента предъявления требования о возврате. Уплаченную за вещи сумму продавец обязан вернуть в полном объеме, за исключением его расходов на доставку от Вас, возвращенного товара.

    3) При отказе от товара должна быть составлена накладная либо акт о возврате товара. Данная накладная либо акт должна содержать сведения, указанные выше в пункте 33. Так как Вы не можете встретиться с продавцом, чтобы подписать данную накладную или акт, он может быть заполнен сначала одной стороной и выслан другой по почте. Отказ или уклонения интернет-магазина от заполнения акта или накладной не лишает Вас возможности трбовать возврат уплаченных денежных средств.

    4) Возврат денежных средств осуществляется одним из способов, указанных выше, в пункте 34. При этом расходы на возврат уплаченных денежных средств несет продавец.

    5) Что касается реквизитов, то Вам необходимы следующие данные:

    • Организационная форма продавца (ООО или индивидуальный предприниматель)
    • Наименование (фамилия, имя, отчество ИП)
    • Юридический и фактический адрес
    • ОГРН и ИНН
    • Желательно фамилия, имя, отчество руководителя.

    Хорошо, чтобы этот интернет магазин был российским лицом, то есть не был зарегистрирован за границей.

    26 Июля 2012, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Продолжение ответа

    6) Проверить продавца по указанным выше реквизитам Вы можете на сайте Федеральной налоговой службы, вот по этому адресу: http://egrul.nalog.ru/#

    7) Если Вам будут задерживать возврат уплаченных денежных средств либо уклоняться от их возврата, Вы можете отправить в адрес интернет-магазина письменную претензию, с соответствующим требованием.


    8) Если в добровольном порядке Ваши требования не будут удовлетворенны, то за защитой своих прав вы можете обратиться с исковым заявлением в мировой суд, на Ваш выбор:

    • по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
    • по Вашему месту жительства или пребывания;
    • по месту исполнения договора.


    При подаче данного иска, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

    С уважением, Алексей.

    26 Июля 2012, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    В реальности учитывая удаленность продавца, все будет зависеть от его добросовестности.

    Практика показывает, что интернет-продавцы удовлетворяют требования потребителей в добровольном порядке в 40% из 100%.

    Если Ваши требования не будут удовлетворенны в добровольном порядке, придестя решать вопрос в судебном порядке.

    Даже имея решения суда и исполнительный лист на руках, их исполнения не всегда происходит в реальности.

    Поэтому, при совершении покупки через интернет, посмотрите отзывы в интернете о сайте.

    В данном случае при возврате товара, Вам не кто не даст гарантию возврата денег.

    28 Июля 2012, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats