Положено материальное обеспечение жены и ребенка при разводе?

Добрый день. Разводимся с женой по обоюдному согласию. Она утверждает, что помимо обеспечения ребенка (9 месяцев ) я обязан обеспечивать и жену на протяжении трёх лет. Она устроена официально, получает декретные выплаты. Так ли это?

, Антон, г. Екатеринбург
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Антон, здравствуйте! Вашу ситуацию регулирует ст. 90 Семейного кодекса РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Дополню еще тем, что размер алиментов на бывшего супруга и случаи освобождения от обязанности его содержать определяются исходя из следующего:

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Она утверждает, что помимо обеспечения ребенка (9 месяцев ) я обязан обеспечивать и жену на протяжении трёх лет.
Антон

Здравствуйте Антон.Да, согласно действующего законодательства бывшая жена имеет право требовать алименты от бывшего супруга обладающего для этого средствами на содержание себя до исполнения трёх летнего возраста общему ребёнку. "Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга,обладающего необходимыми для этого средствами,имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;" Размер содержания в соответствии с п.2 указанной статьи может быть установлен по соглашению сторон."2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами."

Владимир