Могут ли арестовать автомобиль при отсутствии полиса Осаго?

Могут ли арестовать автомобиль при отсутствии полиса Осаго? И какой при этом штраф?------------------------------------------------

, Владимир, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Арестовать — вы, видимо, имеете в виду задержать транспортное средство?

При управлении транспортным средством без страхового полиса ОСАГО (то есть за нарушение, установленное частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ) такое возможно.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Могут ли арестовать автомобиль при отсутствии полиса Осаго?
Владимир

не могут, не предусмотрено задержание

И какой при этом штраф?
Владимир

Согласно ч.2 ст.12.37КоАП РФ Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размеревосьмисот рублей.