Оформление земельного участка в собственность, если есть свидетельство о праве собственности на дом

Добрый день! у меня есть свидетельство о праве собственности на дом (на основе свид-ва о праве на наследство). есть завещание от дедушки на участок, но из документов на участок есть только - архивная выписка из похозяйственной книги на маму дедушки о том, что этот участок был закреплен за ней и дедушкой (но нет записи, на основании чего был выделен участок). Также есть выписка из похозяйственной книги на дедушку, что этот участок числился в собственности за ним. Можно ли на основании этих документов получить право собственности на участок? (если выписку из похозяйственной книги дадут на дедушку за период до 2002 года (до введения Земельного Кодекса))

, Елена, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

есть завещание от дедушки на участок,

Уточните пожалуйста, наследственное дело когда было открыто?

Полагаю, что в этой ситуации вероятно всего придется в судебном порядке включать земельный участок в наследственную массу либо признавать право собственности в порядке наследования, поскольку ввиду отсутствия зарегистрированного права собственности дедушки на него нотариус откажет в выдаче на него свидетельства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Каким способом вы хотите получите земельный участок в собственность? Путем включения в наследственную массу умершего дедушки? или рассматриваете вариант выкупа у муниципалитета по праву преимущественной покупки (т.к. дом этом учатке оформлен в собственность) тоже?

Если вы обрабатывали указанный земельный участок после смерти деда и платили земельный налог за него, то это фактическое наследование, не имеет значения когда открыто наследственное дело, т.к. исходя из контекста понятно, что 6 месяцев и иные спецсроки прошли, т.к. свидетельство на дом уже получили. При таком раскладе можно по выписке из похозяйственной книге включить в наследственную массу умершего

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Да, Вы можете на основании этих документов зарегистрировать право собственности на земельный участок по «дачной амнистии». Только надо предварительно или одновременно с подачей документов на гос. регистрацию подать заявление о постановке земельного участка на кадастровый учет (если он ещё не стоит на кадастровом учете, т.е. ему не присвоен кадастровый номер). Согласно ч.7 ст.25.2. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

При этом согласно п.2 указанной статьи документом на землю может быть

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства)

Так что получив Выписку из похозяйственной книги о том, что участок для ЛПХ под домом числился за дедушкой, Вы без проблем зарегистрируете право собственности на этот земельный участок.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Подскажите, а выписку из похозяйственной книги нужно запрашивать именно за период до 2002 года? Потому что с выпиской из книги 2005 года мне был отказ в регистрации

Елена

Согласно ч.1 ст.25.2. ФЗ «О гос. регистрации прав»

государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Земельный кодекс РФ вступил в силу 30.10.2001г. В выписке должно быть указано, что участок предоставлен дедушке до этой даты.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
есть завещание от дедушки на участок,
Елена

Здравствуйте. Это хорошо — завещание — основание передачи права собственности

. Также есть выписка из похозяйственной книги на дедушку, что этот участок числился в собственности за ним
Елена

вот тут возможна приобретательская давность -гк

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

так же пригодиться зк

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

+ учтите что как наследник — если вы приняли имущество- ухаживали за ним, и т.д. — вы вступили в наследство путем его принятия.

Регистрировать права необходимо через росреестр, но если есть на участок завещание- проблем быть не должно -должны были выдать свидетельство о вступлении в наследство на его основании

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что вы подпадаете под категорию граждан, имеющих право на приобретение земельного участка в собственность, которая указана в пункте 4 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

Статья 3
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Вы отвечаете указанным в законе условиям:

1. Земельный участок находится в фактическом пользовании.

2. На участке расположен жилой дом.

3. Право собственности на дом у вас возникло после введения Земельного кодекса РФ в порядке наследования.

4. Право собственности на дом у наследодателя (дедушки) возникло до дня введения в силу Земельного кодекса РФ.

выписка из похозяйственной книги на маму дедушки о том, что этот участок был закреплен за ней и дедушкой
Елена

Уточните, пожалуйста, в этой выписке указано право, на котором дедушке предоставлен земельный участок (например, на праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования)?

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день!

А каким образом можно "приобрести бесплатно в собственность" ,подать заявление в какую инстанцию? И надо ли будет доказывать "фактическое пользование"