Кто должен оплачивать услуги при аренде квартиры?

Добрый день.

В съемной квартире необходимо заправить кондиционер. Кто должен оплачивать заправку - арендатор или арендодатель? В договоре конкретно это не прописано, только общие моменты вроде ответственности за порчу имущества...

Если важно, то коммуналка оплачивается по принципу: арендодатель оплачивает фиксированные платежи (наем, кап.ремонт и пр.), арендатор - воду, свет, телефон по факту.

, Елена, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Арендатор.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонти нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Дарья, благодарю за ответ