8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги на недвижимость и транспорт

Здравствуйте! В 2013 году переехал из одного города в другой (в другом регионе РФ), на новом месте жительства приобрел 1комн квартиру и автомобиль. Сначала первый год была временная регистрация, затем сделал прописку. Вопрос в том, что за все это время не пришло ни одного уведомления из налоговой относительно налогов на недвижимость и на автомобиль. Сам в налоговую не ходил. Предполагаю что это может быть связано со сменой места жительства. КАк мне лучше поступить сейчас? Какие последствия возможны если самому не появится в налоговую и какие (будут ли?) если появиться?

С уважением, Илья

Показать полностью
, Илья, г. Краснодар
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
КАк мне лучше поступить сейчас?
Илья

Если вы желаете оплатить налоги, то обратитесь в ИФНС и просите выдать Вам квитанции об оплате налогов.

Но срок для взыскания задолженности составляет 3 года, т.е. возможно он уже у вас истек, если квартира и машина были куплены до июля 2013 года.

Если куплены позже, то обязанность по уплате еще остается

Какие последствия возможны если самому не появится в налоговую и какие (будут ли?) если появиться?
Илья

Могут прислать уведомления позже (по истечении срока давности), но обязанности по их уплате у вас не будет, т.к. срок пропущен и в случае обращения в суд, вы вправе заявить о пропуске срока давности и в иске будет отказано.

0
0
0
0
спасибо за ответы, для меня непонятно как можно доказать что уведомления действительно не было получено?
Илья

Так ИФНС обязана доказать, что уведомления Вами были получены (например, предоставить уведомление о вручении, в котором будет стоять Ваша подпись).

Доказывать обязаны они, но не Вы.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Илья, добрый день!

Обязанность по начислению налога на имущество и транспортного налога лежит на ИФНС. Если Вы не получали уведомления вправе обратиться в ИФНС для выдачи их Вам. Уведомления они могут выдать и позже — за три года сразу, но не более чем за 3 года ввиду истечения срока исковой давности. Последствий, если Вы непосредственно не явитесь — не будет — поскольку, как указала выше, направление уведомлений (требований об уплате налога) это обязанность ИФНС.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответы, для меня непонятно как можно доказать что уведомления действительно не было получено? ведь нет никакого документа где указывалось бы отсутствие его получение (ну не знаю, может они отправляли почтой и оно не дошло или еще какие-то причины)

Если уведомления было направлено простым письмом, то доказать не представиться возможным. Все верно, не редки случаи, когда уведомления не доходили адресатам, а ИФНС выставляла пени за неуплату налога. В связи с чем, как добросовестному налогоплательщику можно обратиться в ИФНС и напомнить о себе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Все
Налог с продажи коммерческой недвижимости
в прошлом году купили помещение за 5 млн как физлицо. Сдали его в аренду как ИП, продаём за 14млн. какой налог нужно будет заплатить?
, вопрос №4049835, Александр, г. Тула
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И если смысл обратиться в полицию с заявлением об угоне и сокрытии транспорта?
Добрый день.подскажите пожалуйста как решить вопрос. Машина досталась по наследству мне и брату по 1/2. Свидетельство о собственности имеется. Брат спрятал автомобиль и не говорит его местонахождение. Как узнать местоположение автомобиля?И если смысл обратиться в полицию с заявлением об угоне и сокрытии транспорта? Машина на учёте не стоит.
, вопрос №4049642, Ольга, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Здравствуйте, у вопрос такой мне суд присудил запрет управления транспортом хотя у меня вообще некогда не было прав?
Здравствуйте , у вопрос такой мне суд присудил запрет управления транспортом хотя у меня вообще некогда не было прав ?
, вопрос №4049371, Леха, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.06.2016