Можно ли отцу самому оформить алименты?

Добрый день, подскажите пожалуйста! У моего мужа двое несовершеннолетних детей от разных браков, алименты он платит регулярно, но отдает из руки в руки наличными или покупает нужные вещи для детей.

Хочу узнать, если мамы детей решат подать в суд на алименты и за все время когда они не жили уже в семье(по какой то причине они не идут в суд и не оформляют алименты ), возможно ли такое? Что лучше сделать что бы избежать конфликтных ситуаций? Как в дальнейшем доказать что деньги передавались?

Возможно ли ему самому оформить официальные алименты? Если он не работает как будут начисляться алименты?

, Надежда, г. Пермь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. При передаче денежных средств брать от матерей детей расписки или перечислять почтовым переводом с назначением платежа — алименты, сохранять чеки на приобретение детских вещей. Можно составить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Статья 100. СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.