8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли межевание для продажи земельного участка?

Добрый день! Подскажите, обязательно ли наличие межевания земельного участка для его продажи. Право собственности оформлено. Приехали в СНТ юристы, которые убеждают, что сейчас для продажи участка обязательно нужно межевание. У меня это вызывает сомнения. Так ли это?

, Надежда, г. Киров
Элина Шинкаренко
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! В случае наличия свидетельства о праве собственности на земельный участок, внесение сведений в государственный кадастр недвижимости о границах такого участка (проведение межевания) для последующего отчуждения (дарения, продажи и т.п.) не требуется. Достаточно присвоить кадастровый номер (если еще не присвоен), составить Договор с помощью Интернета или нотариуса и обратиться в уполномоченный орган по государственной регистрации прав и кадастру для государственной регистрации данного договора.

1
0
1
0
Ксения Семенова
Ксения Семенова
Юрист

Именно для заключения договора купли-продажи и его регистрации межевание проводить не обязательно. НО. Перед продажей собственник показывает на местности точные границы продаваемого участка. Границы перед этим выносит на местности кадастровый инженер. А вынести участок можно только если он замежеван. Часты случаи, когда покупатель купил участок, который был просто наотмашь показан приблизимтельно, затем кадастровый инженер выносит границы и оказывается, что земля совсем в другом месте или сдвинута.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2016