Необходимо ли межевание для продажи земельного участка?

Добрый день! Подскажите, обязательно ли наличие межевания земельного участка для его продажи. Право собственности оформлено. Приехали в СНТ юристы, которые убеждают, что сейчас для продажи участка обязательно нужно межевание. У меня это вызывает сомнения. Так ли это?

, Надежда, г. Киров
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! В случае наличия свидетельства о праве собственности на земельный участок, внесение сведений в государственный кадастр недвижимости о границах такого участка (проведение межевания) для последующего отчуждения (дарения, продажи и т.п.) не требуется. Достаточно присвоить кадастровый номер (если еще не присвоен), составить Договор с помощью Интернета или нотариуса и обратиться в уполномоченный орган по государственной регистрации прав и кадастру для государственной регистрации данного договора.

Ксения Семенова
Юрист

Именно для заключения договора купли-продажи и его регистрации межевание проводить не обязательно. НО. Перед продажей собственник показывает на местности точные границы продаваемого участка. Границы перед этим выносит на местности кадастровый инженер. А вынести участок можно только если он замежеван. Часты случаи, когда покупатель купил участок, который был просто наотмашь показан приблизимтельно, затем кадастровый инженер выносит границы и оказывается, что земля совсем в другом месте или сдвинута.