С чего начать банкротство физического лица в 2016 году?

Была ИП, кредиты в основном брались на развитие бизнеса. В июне 2015 ИП закрыла. Сейчас нет работы и оплачивать кредиты нет возможности. С чего начать банкротство физлица и какие этапы у процедуры?

, Наталья,
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталья! Законом о банкротстве предусмотрено три процедуры:

реструктуризация долгов гражданина –
это реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в
целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед
кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов
(ст.ст.213.11-213.23 Закона о банкротстве). Срок – до 3 лет;

реализация имущества должника –
реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному
банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов
(ст.ст.213.24-216 Закона о банкротстве);

В случае
принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный
суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация
имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный
срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно
гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального
предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

При принятии
решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве
финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества
гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и
участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная
кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена
собранием кредиторов.

мировое соглашение – процедура,
применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях
прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения
между должником и кредиторами (ст.ст.158,213.31 Закона о банкротстве).

В случае
возобновления производства по делу о банкротстве гражданина в связи с нарушением
условий мирового соглашения гражданин признается банкротом и в отношении
гражданина вводится реализация имущества гражданина.

_________________________________________________________________________

Основным
документом для признания физ. лица банкротом является заявление в арбитражный
суд (статья 213.4 Закона о несостоятельности (банкротстве).

При этом
должник обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его
банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких
кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных
обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном
объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в
совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати
рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

В заявлении указываются ФИО и паспортные
данные должника, обстоятельства, в связи с которыми необходимо признать
должника банкротом, суммы долга, а также наименование и адрес саморегулируемой
организации, из членов которой необходимо назначить финансового управляющего. Для
того, чтобы суд принял заявление к рассмотрению, необходимо представить
документы, подтверждающие указанные в заявлении сведения, также документы,
предусмотренные процессуальными требованиями закона.

К заявлению в
суд необходимо приложить:

1.документ, подтверждающий направление заявления заказным письмом с уведомлением
кредиторам, уполномоченному (налоговому) органу;

2.документ,
подтверждающий уплату государственной пошлины (сумма гос. пошлины при
рассмотрении дел о банкротстве физ.лиц составляет 6 000 рублей) — квитанция или платежное поручение;

3.документ,
подтверждающий внесение на депозит суда денежных средств на выплату
вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме
вознаграждения финансового управляющего (10 000 рублей за одну процедуру);

4.документ,
подтверждающий полномочия представителя на подачу заявления о признании
банкротом (при подаче заявления представителем);

5.документы,
подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и
неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

6.документы,
подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального
предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра
индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения
документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней
до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его
банкротом;

7.списки
кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии,
имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места
нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с
указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином
предпринимательской деятельности.

8.опись имущества
гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе
имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии,
имени и отчества залогодержателя. Формы документов, представляемых гражданином
при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом утверждены приказом
Минэкономразвития России от 05.08.2015 N 530 (зарегистрирован в Минюсте России
26.08.2015 N 38699)

9.копии
документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и
документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной
деятельности гражданина (при наличии);

10.копии
документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи
заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном
капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч
рублей (при наличии);

11.выписка из
реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником)
которого является гражданин (при наличии);

12.сведения о
полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний
период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

13.выданная
банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об
остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по
операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи
заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных
денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний
период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом
(при наличии);

14.копия
страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

15.сведения о
состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

16.копия
решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой
занятости населения, в случае принятия указанного решения;

17.копия
свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

18.копия
свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого
на дату подачи заявления брака);

19.копия
свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты
подачи заявления (при наличии);

20.копия
брачного договора (при наличии);

21.копия
соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов,
соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи
заявления (при наличии);

22.копия
свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем,
усыновителем или опекуном;

23.документы,
подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление
гражданина.

Кроме
вышеперечисленных документов к заявлению о признании гражданина банкротом
прилагаются, в том числе:

— уведомление
о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим
в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у
других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

— документ,
подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в
размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо
ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера
государственной пошлины;

— документы,
подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

— доверенность, подтверждающая полномочия на подписание искового заявления;

— выписка из
единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного
реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения
или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом
статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ,
подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

Такие документы
должны быть получены не ранее чем за
тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Практика
рассмотрения АС Челябинской области заявлений показала, что судьи оставляют
заявления без движения на основании статей 125 и 126 АПК РФ в случаях:

•невнесение на
депозит суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому
управляющему/ непредставление в суд доказательств внесения депозита;

•непредставление
документа, подтверждающего уплату государственной пошлины или право на
получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайства о
предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной
пошлины.

•непредставление
копии копия паспорта заявителя- гражданина с отражением места его нахождения
(места регистрации);

•Непредставление
документов в подтверждение наличия у должника имущества, достаточного для
погашения расходов по делу о банкротстве. Обосновывая отказ по данному
обстоятельству ссуд ссылается на Постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур,
применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», согласно
п. 19 которого если должник обращается с заявлением о признании его банкротом,
он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на
выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной
сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства
(абз. 2 п.4 ст. 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4
Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества,
достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении
этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на
основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при
непредставлении их в установленный срок.

При неоплате
государственной пошлины и направлении в суд ходатайства об отсрочке или
снижении суммы пошлины в соответствии с требованиями Налогового кодекса
Российской Федерации единственным основанием предоставления отсрочки или
рассрочки является неудовлетворительное имущественное положение заявителя, не
позволяющее уплатить государственную пошлину в установленном размере при
обращении в арбитражный суд. Поэтому заявитель, ходатайствуя о предоставлении
отсрочки уплаты государственной пошлины, обязан документально подтвердить
отсутствие возможности уплатить государственную пошлину.

Порядок
предоставления отсрочки или рассрочки государственной пошлины, уменьшения ее
размера разъяснен в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации № 6 от 20.03.1997, согласно которому в ходатайстве должны
быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов,
свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны
не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при
подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.

При подаче
заявления о признании банкротом самим должником такими документами могут быть
сведения из Центра занятости населения о том, что заявитель состоит на учете в
качестве безработного, документы о наличии иждивенцев, справка с места
жительства, а также иные документы, которые могли бы свидетельствовать о
тяжелом имущественном положении заявителя. При отсутствии таких документов в
удовлетворении ходатайства будет отказано, а заявление возвращено.

При подаче
искового заявления обязательными
расходами будут:

•Государственная
пошлина при подаче искового заявления о признании банкротом составляет 6 000
рублей.

•Стоимость
почтовых расходов не превысит 1000 рублей.

В случае
обращения в юридическую компанию стоимость написания искового заявления и
подготовка документов составит от 30 тысяч до 80 тысяч рублей, в зависимости от
суммы задолженности и имущественного положения должника.

Участие
финансового управляющего в деле о признании физического лица банкротом является
обязательным. Финансовый управляющий назначается судом при рассмотрении
заявления. На него возложена обязанность по выявлению имущества должника и
обеспечению сохранности этого имущества, проведению анализа финансового
состояния гражданина, выявлению признаков преднамеренного и фиктивного
банкротства и др.

Стоимость
услуг финансового управляющего в деле о банкротстве граждан выплачивается за
счет средств должника и состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы — составляет
10 000 рублей.

Денежные
средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном
фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру,
применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного
суда при подаче заявления в суд.

Сумма
процентов по вознаграждению финансового управляющего:

•в случае
исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации
его долгов составляет 2 % размера удовлетворенных требований кредиторов;

•в случае
введения процедуры реализации имущества гражданина составляет 2 % размера
выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в
результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения
последствий недействительности сделок.

Данные
проценты уплачиваются финансовому управляющему за счет денежных средств,
полученных в результате исполнения плана реструктуризации долгов гражданина или
реализации имущества гражданина, после завершения расчетов с кредиторами.

То есть, в
случае, например, реализации имущества на общую сумму 2 миллиона рублей,
расходу на арбитражного управляющего (только по процентам) составят 40 тысяч
рублей.

Кроме того,
арбитражному управляющему возмещаются в полном объеме расходы, фактически
понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о
банкротстве. Точная сумма законодательно не установлено, но по практике она
может составлять до 50 000 рублей и более в зависимости от конкретных
обстоятельств дела.

К иным
расходам относятся дополнительные
финансовые потери, которые могут возникнуть при рассмотрении дела, например,
сбор за опубликование сведений о банкротстве,
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам,
переводчикам (при необходимости).

При подсчете
расходов на проведение процедуры банкротства физического лица, примерные
расходы:

1.Почтовые
расходы и подготовка документов для суда = 4 000 рублей.

2.Государственная
пошлина по иску о банкротстве = 6 000 рублей.

3.Вознаграждение
финансовому управляющему (фиксированная сумма) = 10 000 рублей.

4.Вознаграждение
финансовому управляющему (проценты в зависимости от мер реабилитации и
стоимости имущества) = от 0 рублей до 200 000 рублей и более.

5.Обращение к
услугам юриста = от 30 тысяч до 80 тысяч рублей.

Источник
информации: personright.ru/bankrotstvo-citizen.html