Могу ли сдать нулевую отчетность и каков порядок действий?

Здравствуйте.

ИП с 2011г

Активная деятельность не велась/ было закуплено небольшое количество кондиционеров за собственные средства.

Аренда офиса несколько месяцев но документы не сохранились

Отчетность в налоговую не сдавалась.

Как сейчас отчитаться и начать активную деятельность?

Могу ли сдать нулевую отчетность и каков порядок действий.

Какие штрафы?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

Сергей
Клиент, г. Москва

Наталья, здравствуйте. УСНО доходы минус расходы

УСНО доходы минус расходы
Сергей

Если вы не осуществляли деятельность, то вам нужно сдать нулевые декларации по УСН (КНД 1152017) за последние 3 года: 2013, 2014, 2015 гг.

Также вы обязаны уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС:

  • за 2013 г. — 35664,66 руб.
  • за 2014 г. — 20727,53 руб.
  • за 2015 г. — 22261,38 руб.

Взносы на 2016 г. составляют 23153.33 руб. и должны быть уплачены до 31.12.2016 г.

За просрочку уплаты взносов начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, а за несвоевременную подачу отчетности штраф составляет 1000 руб. за каждую декларацию.

Начать осуществлять деятельность вы можете в любой момент вне зависимости от сдачи отчетности за прошлые периоды.