324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли сдать нулевую отчетность и каков порядок действий?

Здравствуйте.

ИП с 2011г

Активная деятельность не велась/ было закуплено небольшое количество кондиционеров за собственные средства.

Аренда офиса несколько месяцев но документы не сохранились

Отчетность в налоговую не сдавалась.

Как сейчас отчитаться и начать активную деятельность?

Могу ли сдать нулевую отчетность и каков порядок действий.

Какие штрафы?

Спасибо.

09 Июня 2016, 10:47, вопрос №1279565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
11970
ответов
5667
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

09 Июня 2016, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Наталья, здравствуйте. УСНО доходы минус расходы

09 Июня 2016, 12:31
11970
ответов
5667
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
УСНО доходы минус расходы
Сергей

Если вы не осуществляли деятельность, то вам нужно сдать нулевые декларации по УСН (КНД 1152017) за последние 3 года: 2013, 2014, 2015 гг.

Также вы обязаны уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС:

  • за 2013 г. — 35664,66 руб.
  • за 2014 г. — 20727,53 руб.
  • за 2015 г. — 22261,38 руб.

Взносы на 2016 г. составляют 23153.33 руб. и должны быть уплачены до 31.12.2016 г.

За просрочку уплаты взносов начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования, а за несвоевременную подачу отчетности штраф составляет 1000 руб. за каждую декларацию.

Начать осуществлять деятельность вы можете в любой момент вне зависимости от сдачи отчетности за прошлые периоды.

09 Июня 2016, 12:40
Сергей
клиент, г. Москва

Наталья.

А за 2011 и 2012 года получается не нужно отчитываться в налоговую?

В пенсионный уплачивать взносы за 2011-2012 ?

Спасибо.

09 Июня 2016, 13:17
11970
ответов
5667
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А за 2011 и 2012 года получается не нужно отчитываться в налоговую? В пенсионный уплачивать взносы за 2011-2012?
Сергей

Уже можете не отчитываться и не уплачивать, так как истек срок исковой давности 3 года.

09 Июня 2016, 13:19
Сергей
клиент, г. Москва

Наталья а за 2013 год нужно отчетность сдавать?

Почему спрашиваю...: из налоговой пришло сообщение в виде письма.

В котором сообщается о том что : "не исполнена обязанность , установленная

пунктом 6 ст 80 НКРФ по предоставлению декларации по УСНО за 2014 год "

Про 2013 ни слова..

Может ли это значить что срок исковой давности считается с учетом 2016 года

И отчитываться и уплачивать штрафы и платежи в пфр за 2014/2015/2016

Регистрация ИП была в апреле 2011г

Спасибо большое.

09 Июня 2016, 15:08
11970
ответов
5667
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Наталья а за 2013 год нужно отчетность сдавать? Почему спрашиваю...: из налоговой пришло сообщение в виде письма. В котором сообщается о том что: «не исполнена обязанность, установленная пунктом 6 ст 80 НКРФ по предоставлению декларации по УСНО за 2014 год » Про 2013 ни слова… Может ли это значить что срок исковой давности считается с учетом 2016 года И отчитываться и уплачивать штрафы и платежи в пфр за 2014/2015/2016
Сергей

Нет, в срок исковой давности 2016 год пока еще не включается. Возможно, налоговая не проводила проверку по сдаче вами отчетности за 2013 год и поэтому не выставила требование. Считаю, что за 2013 год декларацию подать нужно. Либо ждите 2017 года, и если требование налоговой вам не поступит о сдаче отчета за 2013 год, то сдавать его уже не нужно будет.

09 Июня 2016, 15:13
Сергей
клиент, г. Москва

Наталья, большое Вам спасибо!)

09 Июня 2016, 16:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут