Если на ООО нет имущества, то отвечать по долгам будет поручитель?

Директор - он же учредитель - он же поручитель по кредиту, который был взят на ООО. С кризисом кредит не удалось погасить как полагается. Срок Кредитного договора подошёл к концу. Банк готовит документы на банкротство. Имущества на ООО нет. Выходит отвечать будет поручитель?

, Наталья, г. Тула
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Поручитель это тот же заемщик, если заемщик перестает платить, то платит поручитель.

Выдержки из ГК Рф:

ст. 363 п. 2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

ст. 367 Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Зачем банк подает на банкротство, если в фирме нет имущества, чтоб привлечь директора и учредителей к субсидиарной ответственности, но директор и так является поручителем, и отвечает по обязательству должника. Проще было предъявить требование к фирме и попытаться взыскать долг, а затем предъявить требования к поручителю. Может у банка не все в порядке с договором поручительства и они по нему не могут взыскать задолженность.

Наталья
Клиент, г. Тула

Год назад Банк поменял свое название, не уведомив ни заемщика ни поручителя об изменениях, приходим в банк там другое название, работники все те же, расчетный счет тоже. Может это как - то повлиять на поручительство? Судя по ЕГРЮЛ (проверили по ИНН), действительно изменения были. За все время что не платили, а это уже целый год, ни одного письменного обращения, только изредка звонки с сотового телефона, какого-то человека, который сидит в другом городе, представляется куратором нашего дела...

Здравствуйте! Если в банке произошла реорганизация или банк просто поменял название поручительство не прекращается.