8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли половина квартиры отойти государству?

Добрый день!

Умер муж, с которым были в разводе последние 3 года, но так вышло, что после развода быстро помирились и все это время жили вместе, но уже без регистрации брака. 13 лет назад, когда были в браке, приобрели квартиру, оформлена она в совместную собственность, не в долевую.

Общих детей у нас нет, у мужа есть родной сын от первого брака, уже совершеннолетний, жил все время с матерью.

По закону сын - наследник имущества отца.

Правильно ли я понимаю, что в наследство он вступит только если подаст на это заявление/бумаги, то есть проявит желание?

Дело в том, что на квартиру он не претендует, хочет оставить ее мне, только не понятно, как это правильно оформить?

Он должен оформить наследство на квартиру, а потом передать мне право собственности?

Или же он просто не должен подавать никакие бумаги на наследство, а это нужно сделать мне? Я понимаю, что мы уже были не в браке, и прямой наследницей я не являюсь, но квартира была приобретена в браке, и я также являюсь ее владельцем.

Или же не нужно сейчас оформлять никаких бумаг, а по прошествии полугода квартира просто останется вся записана на меня? Просто я слышала, что если наследников нет, то есть никто не подал никакого заявления, то имущество отходит государству. А если, как в моей случае, она в совместной собственности, не в долевой, произойдет то же самое? То есть полквартиры отойдет государству?

Показать полностью
, Елена,
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Елена, здравствуйте. Вам надо делать все как полагается. Вы обращаетесь к нотариусу за выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Согласно ст.75 Основ законодательства РФ о нотариате

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Т.е. нотариус выдаст Вам свидетельство на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Другая 1/2 должна будет отойти по наследству сыну Вашего бывшего супруга. Отказаться от наследства в Вашу пользу он не сможет, так как Вы не призываетесь к наследованию как бывшая супруга. Поэтому пусть лучше оформит наследство на себя и совершить с Вами сделку: дарение или куплю-продажу. При заключении договора дарения Вам придется заплатить налог 13% со стоимости доли, так как Вы с сыном мужа не являетесь близкими родственниками. Поэтому лучше договор купли-продажи доли. Но существует риск, что приняв наследство, сын передумает переводить долю на Вас.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Спасибо за ответ, остались некоторые неясные моменты.

Для того, чтобы мне получить свидетельство о праве собственности своей доли, наследники сначала должны открыть наследство у нотариуса? А затем у этого же нотариуса я должна оформить право собственности на свою долю?

Или же это можно сделать без участия наследников и до открытия наследства, и у любого нотариуса?

И в право собственности своей доли я вступлю сразу по оформлению у нотариуса, или же только спустя полгода после смерти мужа, когда сын вступит в наследство?

А если сын вообще не будет вступать в наследство, то что будет со второй долей квартиры?

Наследство открывается со смертью наследодателя, и Вы сразу идете к тому нотариусу, который должен оформлять наследство (по месту жительства наследодателя), он и выдаст Вам свидетельство. В данном случае Вы независимы от наследников, и сразу после получения свидетельства можете обращаться в Росреестр за регистрацией 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

А если сын вообще не будет вступать в наследство, то что будет со второй долей квартиры?
Елена

Согласно ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Таким образом, во избежание возможных проблем, лучше сыну наследодателя все оформить как положено, и передать долю Вам на основании сделки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста моя покойная бабушка получила
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя покойная бабушка получила квартиру от работы, умерла она в 2005 году, у нее были трое детей, тоже умерли, последний наследник умер 2022 году, как я поняла в наследство ни кто не вступал, но ее старшая дочка (моя тетя) писала заявление на пользование и что бы прописали меня и мою сестру в эту квартиру, наша мама умерла тоже 2005 году и мы попали в детский дом. Квартиру ни кто не оформлял, так как из-за алкогольной зависимостью было им не когда, как я знаю квартиру передали государству и продали или отдали другим людям, могу ли я как то вернуть эту квартиру? Прошло уже долгое время, но у меня есть документ что бабушка получала эту квартиру от работы. Подскажите пожалуйста, что делать? Или же уже все бессмысленно?
, вопрос №4074815, Евгения,
Доверенности нотариуса
Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: отец хочет свою квартиру отдать мне. Некогда оформил на меня доверенность. Живет за рубежом. Приехать никак не может. Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру? Или нужна дарственная?
, вопрос №4072789, Константин, г. Москва
Недвижимость
Может вы сможете мне что-то подсказать?
Здравствуйте. Я самозанятая, занимаюсь индивидуальным пошивом одежды в не больших количествах. Хочу получить соц контракт и купить промышленный оверлок, прямострочную машинку и плосктшовную. На защите проекта комиссия мне сказала, что в квартире нельзя вести промышленное дело, хотя я уточнила, что шью сама, а не 10 человек и это не промышленные масштабы и что промышленные машины часто гораздо тише работают, чем бытовые, а так же уточнила, что у них двигатели 220 вт рассчитаны на обычную сеть, а не на промышленную, где 380 вт, но они это слушать не хотели. Скажите пожалуйста, всё же, можно ли к квартире пользоваться промышленными швейными машинками (они не большое, домашнего типа) и есть ли какое-то постановление, которое поможет мне отстоять свою сторону? Просто я буду получать средства от государства и на комиссии мне говорят, что для квартиры якобы по закону промышленную нельзя и всё тут, мол это не они против, а в законе так (ссылаются на федеральный закон и жилищный кодекс), хотя я точно знаю, что для дома такие берут и все ок, мне всего лишь надо отстоять своё право опираясь на закон. Вот по этому у меня дилемма, комиссия говорит, якобы раз возле машинки стоит слово «промышленная» то по закону такое оборудование только для промышленности но никак не для жилых квартир. Может вы сможете мне что-то подсказать?
, вопрос №4072427, Юля, г. Москва
Налоговое право
Я физ лицо, могу ли сдать квартиру ооо "ромашка" без оформления как самозанятый, с учетом ооо будет платить как агент ндфл с моего дохода13%
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ. Я ФИЗ ЛИЦО,МОГУ ЛИ СДАТЬ КВАРТИРУ ООО "РОМАШКА" БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ КАК САМОЗАНЯТЫЙ,С УЧЕТОМ ООО БУДЕТ ПЛАТИТЬ КАК АГЕНТ НДФЛ С МОЕГО ДОХОДА13%.
, вопрос №4071823, зия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016