Может ли половина квартиры отойти государству?

Добрый день!

Умер муж, с которым были в разводе последние 3 года, но так вышло, что после развода быстро помирились и все это время жили вместе, но уже без регистрации брака. 13 лет назад, когда были в браке, приобрели квартиру, оформлена она в совместную собственность, не в долевую.

Общих детей у нас нет, у мужа есть родной сын от первого брака, уже совершеннолетний, жил все время с матерью.

По закону сын - наследник имущества отца.

Правильно ли я понимаю, что в наследство он вступит только если подаст на это заявление/бумаги, то есть проявит желание?

Дело в том, что на квартиру он не претендует, хочет оставить ее мне, только не понятно, как это правильно оформить?

Он должен оформить наследство на квартиру, а потом передать мне право собственности?

Или же он просто не должен подавать никакие бумаги на наследство, а это нужно сделать мне? Я понимаю, что мы уже были не в браке, и прямой наследницей я не являюсь, но квартира была приобретена в браке, и я также являюсь ее владельцем.

Или же не нужно сейчас оформлять никаких бумаг, а по прошествии полугода квартира просто останется вся записана на меня? Просто я слышала, что если наследников нет, то есть никто не подал никакого заявления, то имущество отходит государству. А если, как в моей случае, она в совместной собственности, не в долевой, произойдет то же самое? То есть полквартиры отойдет государству?

, Елена,
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Вам надо делать все как полагается. Вы обращаетесь к нотариусу за выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Согласно ст.75 Основ законодательства РФ о нотариате

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Т.е. нотариус выдаст Вам свидетельство на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Другая 1/2 должна будет отойти по наследству сыну Вашего бывшего супруга. Отказаться от наследства в Вашу пользу он не сможет, так как Вы не призываетесь к наследованию как бывшая супруга. Поэтому пусть лучше оформит наследство на себя и совершить с Вами сделку: дарение или куплю-продажу. При заключении договора дарения Вам придется заплатить налог 13% со стоимости доли, так как Вы с сыном мужа не являетесь близкими родственниками. Поэтому лучше договор купли-продажи доли. Но существует риск, что приняв наследство, сын передумает переводить долю на Вас.

Елена
Клиент

Спасибо за ответ, остались некоторые неясные моменты.

Для того, чтобы мне получить свидетельство о праве собственности своей доли, наследники сначала должны открыть наследство у нотариуса? А затем у этого же нотариуса я должна оформить право собственности на свою долю?

Или же это можно сделать без участия наследников и до открытия наследства, и у любого нотариуса?

И в право собственности своей доли я вступлю сразу по оформлению у нотариуса, или же только спустя полгода после смерти мужа, когда сын вступит в наследство?

А если сын вообще не будет вступать в наследство, то что будет со второй долей квартиры?

Наследство открывается со смертью наследодателя, и Вы сразу идете к тому нотариусу, который должен оформлять наследство (по месту жительства наследодателя), он и выдаст Вам свидетельство. В данном случае Вы независимы от наследников, и сразу после получения свидетельства можете обращаться в Росреестр за регистрацией 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

А если сын вообще не будет вступать в наследство, то что будет со второй долей квартиры?
Елена

Согласно ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Таким образом, во избежание возможных проблем, лучше сыну наследодателя все оформить как положено, и передать долю Вам на основании сделки.