8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участок по забору меньше, чем по документам

в 2014 году мы приобрели участок, точнее 2, между ними нет забора, но формально один в одном снт (детская), второй в другом (высотка). Как бы 2 смежных участка, между ними убран забор - объединили их еще бывшие собственники. Бывая собственница - она изначальная с момента образования снт. По документам (свидетельсвто о праве собственности, договор купли продажи) в детской 8,9соток, в высотке 4,09соток, т.е. в сумме фактически 13соток. При покупке мы сам участок не мерили рулетками и ничего не заказывали. Проверили в карте публичной росреестра, что все совпадает и успокоились. визуально он огромным нам показался, поэтому сомнений не возникло. Жили мы не тужили пока к нам не начали жаловаться соседи, что мы им жить мешаем. Оказалось наш забор им вовсе не мешает, а то, как на бумаге зарегистрирован наш участок - наезжает на всех подряд. Они все решили сейчас тоже зарегистрироваться и не могут из-за нас. То есть мы наезжаем на них виртуально, но т.к. бывшая собственница зарегистрировала участок именно так ( больше, чем по забору сейчасшнему) и сделала регистрацию быстрее всех, то все соседи не могут свои участки зарегистрировать (им обмеряют фактический забор) и оказывается что мы на них наезжаем, все говорят, что заборы стоят так уже лет 10 минимум, даже вывшая собственница. Все упирается в нас, все соседи требуют, чтоб мы переоформили наш по фактическому забору. Фактический забор всех устраивает. Мы заказали у кадастровой службы перемер нашего участка по фактическому забору, чтобы увидеть, как соотносится он с тем, что на кадастровой карте, и оказалось, что по фактическому забору у нас не 13 соток, а 9,9соток. Хотя даже по изначальному плану снт участок детской должен быть 7,28соток, второй около 4,09 соток. По идее должно быть хотя бы 11.4 соток, а у нас меньше 10????

Соседи грозятся судом, что они объединятся и подадут, выиграют суд и нас снимут с учета. А мы думаем, как же нам увеличить участок хотя бы до того размера, который в старых планах снт (11,4), а в идеале до 13, которые мы по документам купили.

Прилагаю схему наложения нашего участка по факту и по кадастру. И схема наложения на через соседей (они прислали), а на соседей с той стороны вообще мы съедаем у них больше половины участка по кадастру

Показать полностью
  • D2WFLJVFWOk
    .jpg
  • 8xasTkRcyX8
    .jpg
, Анастасия, г. Щелково
Элина Шинкаренко
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Ваша проблема не страшная и решаемая. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, можете и к тому же, у кого оформляются соседи, и провести уточнение границ (заказать кадастровому инженеру составление межевого плана по уточнению границ земельного участка). Грамотный специалист съездит к Вам, оценит ситуацию, возьмет проект межевания территории или иную градостроительную документацию, которая будет в Администрации в отношении всех Ваших земельных участков, и в программе будет искать приемлемый выход для всех Вас. Единственное, к чему Вам следует быть готовыми- это к тому, что у него может не получится выйти на площадь, которую Вы хотите, но это все станет понятно в процессе. Делать это нужно в любом случае, так как, действительно, только на основании решения суда могут снять с учета Ваш земельный участок и тогда уже Вам придется «вписываться» в границы, которые установят соседи.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Щелково

Наш кадастровый инженер предлагает нас только один вариант, который нас не устраивает - писать что была кадастровая ошибка и реоистрироваться по сейчасшнему забору. Мы не хотим 9,9 соток, мы хотим наши 13 соток, которые в кадастровом паспорте , в свидетельстве о праве собственности и в договоре купли-продажи.

Сейчас мы платим налог за все 13, хоть 3-мя из них пользуются не поставленные в кадастр соседи.

Мы считаем, что они нарушают наши права и мы хотим поставить забор так, как по кадастру, пусть и "съедим" у соседей получастка, но зато наш уча ток будет соответствовать документам.

Мой Вам добрый совет-поменяйте кадастрового инженера.Вам нужен специалист именно с землеустроительным образованием, пообщайтесь с несколькими и посмотрите, какие ответы они Вам будут давать с учетом того, что я Вам сказала. Удачи Вам! Обращайтесь, если что.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Скажите пожалуйста, мусорные баки на каком расстояние должны стоять от забора в частном секторе?
Добрый день. Скажите пожалуйста, мусорные баки на каком расстояние должны стоять от забора в частном секторе ?
, вопрос №4039634, Юля, г. Иваново
Наследство
Скажите могу ли я оформить дом и участок на себя если у меня есть все документы на дом?
Здравствуйте у меня такая ситуация: Моя мать купила свой дом,а через некоторое время ее не стало завещяние она не успела написать но я единственный кто у нее остался из родных(Сын). Скажите могу ли я оформить дом и участок на себя если у меня есть все документы на дом???
, вопрос №4039005, Андрей, г. Иркутск
Земельное право
Доброго времени суток, ситуация вот какого рода, земельный участок приобретал до вступления в брак, коробка
Доброго времени суток, ситуация вот какого рода, земельный участок приобретал до вступления в брак, коробка совместно нажитое, после суда бывшей суд признал 195/1000, она хочет за свои квадраты 2.5 оценка дома была 2.3 коробка без земли, так как она приобретена до брака, у меня вопрос как решить этот вопрос выплатить ей за ее долю меньше чем хочет она
, вопрос №4038465, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1, 8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором
Здравствуйте, купила дом 33кв на участке 0,94кв, на разрешение ремонта и модернизации ветхой крыши с приложенной экспертизой о обязательном ремонте, администрация отказала, мотивируя отсутствием отклонений границ. Дом построен был в Крыму и введен в эксплуатацию в 2013, до входа России и её законов. Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1,8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором. Третья сторона -3метра. Но я отремонтировала крышу, превратив её в мансардный этаж. В итоге, без проблем зарегистрировал Росреестр дом в 72 кв. Администрация подала в суд. Правомерно ли или чем мне защищаться.
, вопрос №4038464, Марина, г. Череповец
Дата обновления страницы 10.06.2016