Отец-инвалид хочет подать на алименты и требует уход за собой

Добрый день! Мой отец хочет подать на алименты,он инвалид и требует уход за собой. Моя мама получала от него на меня алименты копеечные,через пень-колоду . Я многодетная мать ,не работаю,уволилась по уходу за детьми до 14 лет. У него от второго брака есть ещё дочь. Я с ним не общалась и знать его не знала .Обязана ли я платить ему,если мой доход - 0 рублей. Я не получаю ничего,ни дотаций ни зарплаты ,я на содержании мужа. Спасибо.

, Анжела, г. Москва
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.