Как подать в суд, если ответчик пропал и не выходит на связь?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, попали в очень неприятную ситуацию. По объявлению на домофонде заказали сруб бани под ключ. Приехал приятный дядечка, обсудили все нюансы, заключили договор, отдали предоплату порядка 70 тыс.руб.Было это в феврале 2016 года, срок договора до 15 июня 2016. По началу никаких сомнений не было. 7 мая на участке нам смонтировали фундамент ( субподрядчик за отдельную цену) сразу возник вопрос по размерам, заказанный сруб был больше, Попытались связаться с подрядчиком безрезультатно, на телефон не отвечает, Неоднократно писали на электронную почту тоже без эффекта. Попробовали через интернет проверить ИНН - нет такого. Подскажите пожалуйста, что делать, как правильно поступить? Спасибо

, Светлана, г. Нижний Новгород
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если нет такой организации, то обращайтесь в правоохранительные органы. Если же организация существует, то в судебном порядке расторгаете договор и взыскиваете оплаченную сумму.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Похоже нет такой организации, проверили почтовый и физический адрес указанный в договоре и ни кого там не нашли. Из Вашего опыта возможно ли найти концы?

Светлана

ИНН, наименование организации укажите пожалуйста.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Учитывая, что между Вами заключен договор, необходимо предъявить претензию в порядке установленном в договоре, направив ее заказным письмом с уведомлением по адресу подрядчика. Если в договоре не установлен срок для ответа на претензию, то в претензии укажите допустим 5 календарных дней для ответа на нее с момента получения, если срок установлен, то сошлитесь на соотвествующий пункт договора. К претензи приложите соглашение о расторжении договора в связхи с его неисполнением. Получив уведомление с почты о том, что ему вручено письмо, отсчитывайте колличество дней на ответ и направляйте исковое заявление в суд общей юрисдикции, если вы заключали договор как физлицо, если как юрлицо то в Арбитражный суд.