8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас выплатить дивиденды (ООО)?

Здравствуйте!

У меня ООО, там небольшой остаток есть на счету, хочу вывести средства в виде дивидендов, пока еще ни разу не выводил (фирма с 2012г). Можно это сделать сейчас, в июне?

В Уставе прописано что можно распределять прибыть ежеквартально, раз в полгода или раз в год.

Можно ли сейчас так поступить?

Если есть специалист из Краснодара, готовый помочь - воспользуюсь Вашими услугами. Если нет - то, возможно, попрошу Вас подготовить документы.

, Денис Сон, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! Если за отчетный период получена чистая прибыль в бухгалтерском учете (а не убыток), то вы имеете право вывести дивиденды. За какой период вы хотите их получить?

0
0
0
0
Денис Сон
Денис Сон
Клиент, г. Краснодар

Наталья, спасибо за ответ!

Затрудняюсь ответить за какой период.. За весь. Фирма с 2012г, прибыль ни разу не распределялась. Убытков нет.

Затрудняюсь ответить за какой период… За весь. Фирма с 2012г, прибыль ни разу не распределялась. Убытков нет.
Денис

Лучше видеть вашу бухгалтерскую отчетность, чтобы определить период, за который вы можете вывести дивиденды. Но если убытков не было, то можно оформить распределение прибыли за 1-й квартал 2016 г. Для этого вам нужно сформировать бух. отчетность (баланс и отчет о финансовых результатах) и оформить Решение (если вы единственный учредитель) или Протокол (если учредителей несколько) о распределении чистой прибыли. В течение 60 дней с даты оформления Решения/Протокола вы должны выплатить дивиденды.

Федеральный закон от 08.02.98 N 14-ФЗ
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними.
Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равнымшестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

В тексте укажите следующее:

Протокол/Решение №… Общества с ограниченной ответственностью «...»

город дата

...

1. Чистую прибыль, полученную ООО «...» по итогам 1-го квартала 2016 года в сумме… (сумма прописью) рублей, в соответствии с Уставом выплатить путем перевода денежных средств с расчетного счета на личные расчетные счета участников/участника ООО «...» пропорционально долям/доли:

ФИО – ...%, что составляет… руб. в срок не позднее 30.06.2016 года.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Генерального директора ООО «...» ФИО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Военное право
Положены ли мне выплатит, при продление контракта
Положены ли мне выплатит, при продление контракта
, вопрос №4061054, Николай, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли его сейчас мобилизовать на СВО?
Мой сын отслужил срочную и вернулся 28.12.2023.Могут ли его сейчас мобилизовать на СВО?
, вопрос №4059989, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2016