Могу ли я сейчас выплатить дивиденды (ООО)?

Здравствуйте!

У меня ООО, там небольшой остаток есть на счету, хочу вывести средства в виде дивидендов, пока еще ни разу не выводил (фирма с 2012г). Можно это сделать сейчас, в июне?

В Уставе прописано что можно распределять прибыть ежеквартально, раз в полгода или раз в год.

Можно ли сейчас так поступить?

Если есть специалист из Краснодара, готовый помочь - воспользуюсь Вашими услугами. Если нет - то, возможно, попрошу Вас подготовить документы.

, Денис Сон, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если за отчетный период получена чистая прибыль в бухгалтерском учете (а не убыток), то вы имеете право вывести дивиденды. За какой период вы хотите их получить?

Денис Сон
Клиент, г. Краснодар

Наталья, спасибо за ответ!

Затрудняюсь ответить за какой период.. За весь. Фирма с 2012г, прибыль ни разу не распределялась. Убытков нет.

Затрудняюсь ответить за какой период… За весь. Фирма с 2012г, прибыль ни разу не распределялась. Убытков нет.
Денис

Лучше видеть вашу бухгалтерскую отчетность, чтобы определить период, за который вы можете вывести дивиденды. Но если убытков не было, то можно оформить распределение прибыли за 1-й квартал 2016 г. Для этого вам нужно сформировать бух. отчетность (баланс и отчет о финансовых результатах) и оформить Решение (если вы единственный учредитель) или Протокол (если учредителей несколько) о распределении чистой прибыли. В течение 60 дней с даты оформления Решения/Протокола вы должны выплатить дивиденды.

Федеральный закон от 08.02.98 N 14-ФЗ
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними.
Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равнымшестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

В тексте укажите следующее:

Протокол/Решение №… Общества с ограниченной ответственностью «...»

город дата

...

1. Чистую прибыль, полученную ООО «...» по итогам 1-го квартала 2016 года в сумме… (сумма прописью) рублей, в соответствии с Уставом выплатить путем перевода денежных средств с расчетного счета на личные расчетные счета участников/участника ООО «...» пропорционально долям/доли:

ФИО – ...%, что составляет… руб. в срок не позднее 30.06.2016 года.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Генерального директора ООО «...» ФИО.