Налог с продажи недвижимости

Я продала квартиру за 2000000 руб, приобретала ее за 990000 руб. Она была в собственности у меня менее 3 лет. Сразу после этого Я купила другую квартиру за 2010000 руб. Должна ли Я подавать декларацию и платить налог? Я вдова с двухлетним ребенком, не работаю.

, Оксана Караева, г. Владикавказ
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Наличие/отсутствие мужа, детей и т.п. никак не отражается на обязанности по уплате налогов.

При продаже недвижимости налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей или в сумме произведенных расходов на приобретение проданной недвижимости. Поскольку покупали менее чем за 1 млн., то лучше выбрать вычет на 1 млн.

Соответственно с разницы 2 млн. - 1 млн. = 1 млн. необходимо подать декларацию по НДФЛ до 30 апреля и уплатить налог в размере 13%, то есть 130 000 рублей, до 15 июля в следующем году за годом продажи недвижимого имущества.

Если бы у Вас был доход, облагаемый ставкой 13%, например, работа, то можно было бы получить имущественный вычет при покупке квартиры, который предоставляется раз в жизни, в размере 2 млн.

Им бы закрылась бы обязанность по уплате 130 000 рублей + ещё 130 000 налога не удерживали бы с зарплаты.