Какова законность смотра личного автотранспорта?

Добрый день. В части завтра обязали всех владельцев автотранспорта прибыть на строевой смотр ЛИЧНОГО автотранспорта, за неявку - обещали наказать взысканием. Насколько это законно?

, Денис, г. Мурманск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте.

Законодательство о порядке прохождения военной службы, статусе военнослужащего и другие нормативные акты не содержат обязанности военнослужащего предъявлять личный автомобиль командованию.

Тем более нелепо выглядит " строевой смотр" личных автомобилей.

Наложение дисциплинарного взыскания за неявку с личным автомобилем на такой «смотр» противозаконно и может быть обжаловано в гарнизонном военном суде или военной прокуратуре.