Можно ли отменить решение суда о взыскание с меня судебных расходов?

Мне на пластиковую карту Сбербанка была ошибочно перечислена сумма, через некоторое время позвонил некто Дмитрий и попросил вернуть эту сумму. Я подтвердил что сумма такая поступила, и выказал готовность вернуть сумму при предоставление доказательств что звонит не мошенник. В результате через определенное время я получаю повестку в суд он подал иск на Сбербанк, Сбербанк в качестве ответчика, а я соответчика. Повестка и документы приложенные мне оказались достаточны и я перевел сумму, а в суд написал информационное письмо что я такой то деньги вернул нахожусь далеко рассмотрите без меня, решение пришлите туда. Вот прошло чуть более года и у меня арестовывают средства на пластиковой карте. Выяснилось это приставы, поехал к приставам забрал решение суда, а там суд решил взыскать с меня судебные расходы в пользу истца. Вот такой судебный беспредел.

  • Определение суда ред
    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день, наконец решение суда получил. Как я и писал ранее в отношение банка никаких санкций.

Посоветуйте как поступить.

Отменить решение? нереально.

Уменьшить сумму? выплаты непринципиально.

Подать встречный иск? тоже нет, так как судебные расходы не относятся к убыткам или ущербу.

Знакомый юрист говорит проще забить и заплатить. А меня гложет неприятное чувство несправедливости и незащищенности. Вот такая страна и такой закон один что то неправильно сделал, второй это что то не проверил, а страдает другой совершенно непричастный.

, Айрат, г. Набережные Челны
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если с Вас взыскали только судебные расходы, то должно было быть отдельное судебное заседание, о котором Вас должны были известить, если Вас не известили надлежащем образом, то решение о взыскании судебных расходов отменят по формальным основаниям (в связи с ненадлежащим извещением). Но исходя из сообщенных Вами сведений, суд поступил правомерно, так как Вы были указаны в первоначальном деле как соответчиком, соответственно с Вас и с другого ответчика взыскали судебные расходы. Другое дело, что приставы должны были Вас оповестить о возбуждении исполнительного производства, это уже неправомерные действия с их стороны, которые также можно обжаловать.

Мне видится решение этой проблемы путем обращения в суд с иском о взыскании причиненного ущерба незаконными действиями банка, так как в результате их ошибочных действий Вы понесли убытки.

Айрат
Клиент, г. Набережные Челны

Судя по исполнительму листу который у меня на руках я единственный кто понес убытки, в отношение банка никаких санкций, из этого следует что банк доказал в суде свою непричастность. Из этого следует что сам истец совершил ошибку в реквизитах при перечисление.

Вам должны были выслать решение суда, если Вы не присутствовали в судебном заседании, нужно смотреть по каким конкретно основаниям с Вас взыскали денежные средства, Конечно интересная и абсурдная у Вас ситуация. Попытаться обжаловать можно, но тут надо смотреть основания, по которым Вам должны восстановить сроки на обжалования. Для начала нужно получить решения суда.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Знакомый юрист говорит проще забить и заплатить. А меня гложет неприятное чувство несправедливости и незащищенности. Вот такая страна и такой закон один что то неправильно сделал, второй это что то не проверил, а страдает другой совершенно непричастный.
Айрат

Добрый день.

Если указанное определение суда Вы не получали, то Вам необходимо обратиться с жалобой на это Определение. В жалобе укажите, что никаких оснований для обращения в суд с истца не было — Вы готовы были немедленного вернуть деньги, однако истец злоупотребил своими процессуальными правами и обратился в суд, хотя Вы все готовы были решить без суда, о чем ему сообщили.

Однако тут проблема в том, что Определение было вынесено уже давно и сроки для обжалования истекли, поэтому нужно будет обосновать почему ранее не подавали жалобу, то есть расписать. что узнали только сейчас.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Айрат
Клиент, г. Набережные Челны

Повестку я получил случайно и то в день суда, суд даже не потрудился ее отправить на адрес моего проживания, отправили просто в почтовое отделение до востребования. А определение в глаза не видел, вот только что получил по письменному запросу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, в данном случае решение о взыскании расходов правомерно, но считаю, что стоит подать жалобу в связи с тем, что кроме написания искового заявления по сути юрист ничего не сделал и согласно ст 100 ГПК РФ расходы должны быть взысканы в разумных пределах.

Подавайте жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, в качестве причины укажите, что извещены не были, повесток не получали, что должно послужить основанием для восстановления сроков и принятия жалобы

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 101]
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Повестку я получил случайно и то в день суда, суд даже не потрудился ее отправить на адрес моего проживания, отправили просто в почтовое отделение до востребования.
Айрат

Т.е. вы за повестку расписались, следовательно были уведомлена надлежащим образом, хоть и в день суда

А определение в глаза не видел, вот только что получил по письменному запросу.
Айрат

Следовательно, срок для обжалования исчисляется с момента, как вы получили решение суда, письмо было заказным?

На конверте в любом случае стоит дата и у вас имеется срок для подачи апелляции — 30 дней, но с ход-вом о восстановлении пропущенного срока, более того, суд обязан был направить Вам решение в теч 5 дней чего сделано не было, о чем та кже стоит указать в жалобе

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 214]
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Но информация точно из Сбербанка.
Айрат

Айрат, Сбербанк не имел право передавать Ваши персональные данные без Вашего письменного согласия

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айрат!

В данном случае после зачисления Вам на карту денежных средств Дмитрия по ошибке Банка на Вашей стороне возникло неосновательное обогащение, и указанные деньги Вы обязаны были вернуть. В случае невозврата, эти деньги были бы все равно взысканы с Вас судом, т.к. их получателем в конечном итоге явились Вы.

Ошибка Банка здесь вторична, и считаю, что на стороне Банка неосновательного обогащения не возникло, т.к. деньги Банк не присвоил, а перевел их Вам на карту. Соответственно Банк не мог нести ответственность по возврату Дмитрию перечисленных Вам средств, т.е. фактически выступал ненадлежащим ответчиком.

Поэтому и судебные расходы были взысканы только с Вас, а не Банка. А учитывая, то обстоятельство, что факт получения денег Вы подтвердили, но фактически их вернули уже после обращения Дмитрия в суд, то взыскание судебных расходов судом было правомерно, поскольку это соответствует правовой позиции Верховного суда РФ, изложенной в пункте 26 нижеуказанного Постановления

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в
связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после
обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не
обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при
указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от
заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного
удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также
подлежат взысканию с ответчика

Производство по делу в части взыскания было прекращено ввиду отказа Дмитрия от взыскания этих средств. Но судебные расходы суд взыскал.

Другой вопрос, что они возможно носили завышенный характер.

Безусловно, В случае несогласия Вам следует восстанавливать срок на обжалование (доказав факт уважительности причины его пропуска — можно указать, что определение суда Вы вообще не получали, и узнали о нем от судебного пристава).

Но шансов на его отмену практически нет, на мой взгляд.

ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Повестку я получил случайно и то в день суда, суд даже не потрудился ее отправить на адрес моего проживания, отправили просто в почтовое отделение до востребования. А определение в глаза не видел, вот только что получил по письменному запросу.
Айрат

Указанные обстоятельства Вам и нужно указать в ходатайстве о восстановлении срока, которое нужно подавать одновременно с жалобой

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

При этом, обжаловать Вам нужно не все определение, а именно в части взыскания с Вас судебных расходов:

На конверте в любом случае стоит дата и у вас имеется срок для подачи апелляции — 30 дней,
Магола Виолетта Олеговна

Применительно к данному случаю, срок обжалования определения в данном случае будет 15 дней. Насколько я понимаю, решения суда не было, т.к. был отказ от иска и производство по делу прекращено указанным определением, которым были также взысканы расходы.

ГПК РФ

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Мне на пластиковую карту Сбербанка была ошибочно перечислена сумма, через некоторое время позвонил некто Дмитрий
Айрат

Скажите, а как он узнал Ваш номер телефона?

В результате через определенное время я получаю повестку в суд он подал иск на Сбербанк, Сбербанк в качестве ответчика, а я соответчика.
Айрат

Интересно откуда ему известны Ваши данные и адрес?

Спрашиваю, так как имеет место похожая ситуация.

Айрат
Клиент, г. Набережные Челны

Мои персональные данные ему передал Сбербанк, возможно Сбербанк суду а суд ему, я не знаю, могу только догадываться. Но информация точно из Сбербанка.

Айрат

Спасибо, приму к сведению.