Может ли отец, являясь собственником квартиры, продать ее с прописанной там дочерью?

Добрый день! Мой отец является собственником приватизированной квартиры, в приватизации он участвовал один. Так как я являюсь его дочерью он прописал меня в своей квартире по договору поднайма. Сейчас он хочет ее продать. Может ли он продать ее без моего согласия или со мной вместе не уведомив меня об этом. Если он все же соберется ее продавать куда мне обращаться в первую очередь.

, Алена, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если дочь отказалась от участия в приватизации, то она имеет пожизненное право проживать в квартире, это как обременение и мало кто захочет купить квартиру с проживающим лицом. Если же дочь не отказывалась от приватизации, а была зарегистрирована позднее, то отец может продать квартиру, а новый собственник вправе выписать дочь по суду.

.

Ст. 292 ГК РФ
ч. 2 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Алена
Клиент, г. Москва

приватизацию оформляли родители отца, после развода с его бывшей женой, поэтому я даже не знала о ней

Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации?