Кто будет возмещать ущерб АЗС, если случайно по моей вине прогнулась колонка?

Здравствуйте, сегодня заехал на АЗС заправился забыл вытащить пистолет, оторвал его и погнулась колонка,вызвал ГАИ,нет полюса осаго дали штраф800 руб,вопрос кто будет восстанавливать АЗС?

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Соответственно, Вы виноваты. Они могут предъявить к Вам иск о возмещении ущерба. Но здесь есть нюансы:

К АЗС применяются особые требования, и в первую очередь интерес вызывают обязанности оператора АЗС. Оператор:

контролирует расположение транспортных средств;
обеспечивает постоянный контроль за выполнением правил заправки автотранспортных средств;
требует от водителя заправляемого транспорта выполнения правил заправки транспортных средств и правил поведения при нахождении на территории АЗС;
осуществляет постоянный контроль за работой топливораздаточной колонки;
визуально контролирует места заправки транспортных средств, предупреждая возможные разливы нефтепродуктов, и принимает меры к устранению;
обеспечивает соблюдение водителями и пассажирами транспортных средств правил пожарной безопасности.

Обратите внимание на последний пункт. Фактически заправщик должен по пятам ходить за водителем. То есть основополагающей для работников заправки должна быть Аксиома Коула: «Общая сумма разума на планете – величина постоянная, а население растет...» (А. Блох, «Законы Мерфи»).
И прежде чем предъявлять какие-либо требования по возмещению ущерба, продавец, то бишь владелец АЗС, обязан доказать, что со стороны оператора все вышеперечисленные требования были выполнены. И уж коли на него возложены обязанности требовать от водителя выполнения правил заправки, то эти правила как минимум нужно довести до клиента.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Если я откажусь платить,какие последствия могут быть?

Почему ущерб не возмистит страховая?

потому что данный страховой случай не подпадает под осаго, если будете отказываться платить- то сумма ущерба по решению суда будет взыскиваться в принудительном порядке