Можно ли построить и официально зарегистрировать магазин на своем участке в СНТ?

Пожалуйста подскажите можно ли построить и официально зарегестрировать магазин на моем участке, хочу построить , оформить Ип и заниматся торговлей, интересует нужно ли выводить часть участка под коммерческую деятельность , либо при оформлении Ип все это учитывается? Что бы не снесли и бизнес не прикрыли с чего начать? Председатель вроде не против , хотя это же собственность и участок у дороги...

, Михаил, г. Новосибирск
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Исходя из Ваших слов не очень понятно: Вы хотите построить на своем участке либо же захватить часть земель общего пользования СНТ и участок дороги?

В случае если на своем- то важный фактор- оформлено ли на Вас право собственности на земельный участок? Если да- то Вы должны учитывать, что использование земельного участка разрешается исключительно с установленным видом его разрешенного использования. Таким образом, Вам необходимо обратиться в Администрацию соответствующего муниципального образования по месту расположения земельного участка с просьбой об установлении дополнительного вида разрешенного использования- «Предпринимательство». Если такой вид использования допутим в соответствии с действующей градостроительной документацией, то Вы получите соответствующее постановление, кадастровую выписку о земельном участке и будете платить бОльший налог. Потом получаете разрешение на строительство, делаете проект, строите, вводите в эксплуатацию, регистрируете право собственности на объект, ИП и торгуете. Удачи!