Входит ли льготный период срочной службы в расчет на пенсию в коэффициенте по льготной выслуге

Добрый день. Подскажите пожалуйста входит ли льготный период срочной службы (с 17.08.2001 по 26.06.2002 выполнял задачи в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северного Кавказа при этом в течении 20 дней фактически участвовал в боевых действиях в составе действующей армии - по военному билету) в расчет на пенсию в коэффициенте по льготной выслуге. У меня есть справка от командира войсковой части и запись в военном билете.

, Иван Вересов, г. Торжок
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Срочная служба засчитывается в льготном исчислении только в строго определенных случаях (см. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу ........»):

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.