Могу ли я оформить опеку над сыном мужа?

я вышла замуж за отца одиночку воспитывавшего сына.прожили 5 лет ребёнку 9 лет.но муж запил.и лечится отказывается. могу ли я на себя оформить опеку если у меня есть ребёнок от первого брака 2002 года рождения и девочка 8 лет находящаяся под моей опекой которая является кровной сестрой сына моего мужа.

, Дилара, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я оформить опеку над сыном мужа? я вышла замуж за отца одиночку воспитывавшего сына.прожили 5 лет ребёнку 9 лет.но муж запил.и лечится отказывается. могу ли я на себя оформить опеку если у меня есть ребёнок от первого брака 2002 года рождения и девочка 8 лет находящаяся под моей опекой которая является кровной сестрой сына моего мужа.
Дилара

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

В Вашей ситуации, юридически ребенок пока без попечения родителя не остался. Если отец ребенка будет лишен или ограничен в родительских правах, тогда для оформления опеки появятся предпосылки. Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для прояснения Вашей ситуации более подробно.