Можем ли мы отказаться от этого пункта либо уменьшить процент неустойки?

Добрый день! Заказчик в договоре прописал следующий пункт: "В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ Подрядчик по требованию Заказчика уплачивает ему неустойку в размере 0,1% от стоимости предварительно оплаченных работ за каждый день просрочки, начиная со дня, когда работы должны быть завершены до дня фактического выполнения работ". Можем ли мы отказаться от этого пункта (протоколом разногласий) либо уменьшить указанный процент неустойки?

, Ирина, г. Саратов
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Если договор ещё не заключён, то конечно можете. Стороны свободны в заключении договора (ч. 1 ст. 421 ГК РФ). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ч. 4 ст. 421 ГК РФ).

Договор подряда обязательного заключения соглашения о неустойке не требует (за исключением определённых его видов)

Просто, пока Вы не достигнете соглашения по все пунктам договора, он будет считаться не заключённым.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Т.е. мы можем в протоколе разногласий указать любой процент неустойки, обязательный процент не предусмотрен законом? Во многих договорах указывают 1/300 ставки рефинансирования. Может и нам лучше так написать? Заказчик хочет обязательно в договоре иметь пункт о неустойке, мы, в общем-то, тоже не против, но чтобы был прописан минимальный процент.

Конечно можете, лишь бы заказчик согласился. Просто Вам нужно достичь соглашения с Заказчиком по всем условиям договора либо отказаться от его заключения. А так, ГК РФ обязательная неустойка для договора подряда не предусмотрена.