8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы отказаться от этого пункта либо уменьшить процент неустойки?

Добрый день! Заказчик в договоре прописал следующий пункт: "В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ Подрядчик по требованию Заказчика уплачивает ему неустойку в размере 0,1% от стоимости предварительно оплаченных работ за каждый день просрочки, начиная со дня, когда работы должны быть завершены до дня фактического выполнения работ". Можем ли мы отказаться от этого пункта (протоколом разногласий) либо уменьшить указанный процент неустойки?

, Ирина, г. Саратов
Игорь Бутрин
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Если договор ещё не заключён, то конечно можете. Стороны свободны в заключении договора (ч. 1 ст. 421 ГК РФ). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ч. 4 ст. 421 ГК РФ).

Договор подряда обязательного заключения соглашения о неустойке не требует (за исключением определённых его видов)

Просто, пока Вы не достигнете соглашения по все пунктам договора, он будет считаться не заключённым.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Т.е. мы можем в протоколе разногласий указать любой процент неустойки, обязательный процент не предусмотрен законом? Во многих договорах указывают 1/300 ставки рефинансирования. Может и нам лучше так написать? Заказчик хочет обязательно в договоре иметь пункт о неустойке, мы, в общем-то, тоже не против, но чтобы был прописан минимальный процент.

Конечно можете, лишь бы заказчик согласился. Просто Вам нужно достичь соглашения с Заказчиком по всем условиям договора либо отказаться от его заключения. А так, ГК РФ обязательная неустойка для договора подряда не предусмотрена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.06.2016