Свекровь везет ребенка к себе через границу, нужно ли письменное разрешение, заверенное нотариусом?

Здравствуйте, Свекровь везет ребенка к себе через границу (Казахстан) нужно ли письменное разрешение заверенное нотариусом?

, Марина, г. Прокопьевск
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, доброе утро!

Да, в вашем случае необходимо оформить нотариальное согласие на поездку ребенка через территорию Казахстана в сопровождении свекрови.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.