Как уволиться на испытательном сроке по контракту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я служу по контракту в ВС РФ собираюсь уволиться, 2 недели назад написал рапорт на увольнение, в части появляюсь раз в неделю, командир части сказал никого увольнять и переводить не будет пока часть не передислоцируется в другой город-это будет в сентябре, сейчас у меня ещё идёт испытательный срок до 29 июня, могу ли я уволиться до переезда в другой город?

, Виктор, г. Челябинск
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте ,VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения
военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава
воинской части

1. Увольнение военнослужащих с военной службы в
соответствии с Федеральным законом производится:

а) в запас (за исключением военнослужащих, указанных в абзацах третьем
— шестом подпункта
«б» настоящего пункта, и военнослужащих мужского пола,
отчисленных из военно-учебных заведений, не достигших возраста 18 лет), а военнослужащих,
достигших к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания
в запасе или признанных не годными к военной службе по состоянию здоровья, — в
отставку;

ред. Указов Президента РФ от 01.07.2014 N 483, от 02.01.2015 N 3)

б) с постановкой на воинский учет, за исключением
военнослужащих:

уволенных с военной службы в отставку;

женского пола, отчисленных из
военно-учебных заведений и не имеющих военно-учетной специальности;

ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

избравших при увольнении с военной службы постоянное место
жительства за пределами Российской Федерации;

в отношении которых вступил в законную силу приговор суда о
назначении наказания в виде лишения свободы;

являющихся иностранными гражданами.

(п.
1 в ред. Указа Президента РФ от 16.01.2008 N 50)

2. Увольнение военнослужащих с военной службы производится
по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в
соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими
воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров
(начальников).

При этом военнослужащие увольняются по истечении срока
военной службы или досрочно.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в вашем конкретном случае, если вы еще не заключили контракт с МО, вы имеете право написать рапорт на имя должностного лица, командира -начальника в непосредственном подчинении-распоряжении которого находитесь, в рапорте укажите причину конкретную желательно с приложением документов обьясняющих причину вашего нежелания продолжать воинскую службу(болезнь, тяжелые семейные обстоятельства и тому подобное) рапорт обязательно сделайте ксерокопию, она вам понадобится дпя дальнейшего обращения в суд в случае превышения должностных полномочий командованием, желаю терпения и успеха!!!

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту — по достижении предельного возраста

пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему
продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49
Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать
военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока
контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт
«б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его
военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в»
пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья — в связи с
признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе
военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности,
для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного
корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву
(подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

д) в связи с лишением его воинского звания (подпункт
«д» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны
должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или)
урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, об
имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об
имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и
несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных
сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности
органа управления коммерческой организации, за исключением случаев,
установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской
деятельности;

вхождения военнослужащего в состав органов управления,
попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных
некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории
Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено
международным договором Российской Федерации или законодательством Российской
Федерации (подпункт «д.1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

нарушения военнослужащим, его супругой (супругом) и
несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7
мая 2013 г. N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь
счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных
банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и
(или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрета
открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности
в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской
Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами;

(абзац
введен Указом Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

(пп.
«д.1» введен Указом Президента РФ от 13.11.2012 N 1525)

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему,
являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего
право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия
военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о
возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности,
которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по
предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов (подпункт
«д.2» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

(пп.
«д.2» введен Указом Президента РФ от 13.11.2012 N 1525)

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о
назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы (подпункт
«е» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

е.1) в связи с вступлением в законную
силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по
контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление,
совершенное умышленно (подпункт «е.1» пункта 1 статьи 51 Федерального
закона);

(пп.
«е.1» введен Указом Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

ж) в связи с отчислением из военно-учебного заведения
(подпункт «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона) — при
отчислении из военно-учебного заведения (адъюнктуры, военной докторантуры) и
при отсутствии других оснований для увольнения:

ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

военнослужащего мужского пола, не достигшего возраста 18
лет;