Какие права я имею в родительском доме,если я только прописана с ребенком и могут ли меня лишить материнских прав и выселить

здравствуйте.имеет ли право моя мама,владелица дома, выселить меня с ребенком 6лет.оба прописаны мы с рождения. и имеем ли мы вообще какие нибудь права в доме.мы ей мешаем,ребенок шумный, я даже не имею право готовить и есть свинину в ее доме(она типа в мусульманство ударилась),хотя питание у нас отдельное.чтобы добиться своего она даже хочет лишить меня материнских прав и передать ребенка отцу ребенка.правомерны ли ее действия.снимать жилье я пробовала,но одна не могу финансово снимать жилье, учитывая что алименты мне платит 2600руб и к ребенку никакой тяги у отца нет все 6лет

, Альбина, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Альбина!

Для того что Вас лишили родительских прав, нужны веские основания, которые перечислены в ст. 69 СК

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

В доме Вы имеете право проживания, поэтому Вас мать выгнать не может.

Альбина
Клиент, г. Казань

добрый день.спасибо. но выселить со своей жилплощади она все равно может меня? по суду? в каких случаях она может выселить меня?

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Альбина, здравствуйте! Поскольку собственником дома, где прописан ребенок, является бабушка, для его выписки по ее инициативе требуется согласие родителей (письменное). При отсутствии такого согласия вопрос может решаться только через суд, при этом принимается во внимание, где ребенок фактически проживает. Обязательным условием выписки из домовладения несовершеннолетнего является наличие нового адреса прописки. А лишение родительских прав не так все просто, на то должны быть железные основания.

Альбина
Клиент, г. Казань

добрый день. а меня мать может выписать,если оба мы там проживаем. и может ли мать выписать ребенка к отцу ребенка без моего согласия

Все вопросы подобного характера решаются только в судебном порядке.