НДФЛ при дарении доли квартиры

Доброе утро! Я живу в Крыму ,резидент РФ .Продаю квартиру в Симферополе ,приватизированную в 1996году Сын гражданин Украины, если он подарит мне свою долю (рыночная цена ее 800000 руб) я НДФЛ 13% оплачиваю ,если да ,то имею ли право на налоговый вычет , я индивидуальный предприниматель ,проживаю в этой квартире.Спасибо

Уточнение от клиента

Доля сына перейдет мне в конце июня 2016 .Я какого момента я считаюсь ее собственником с момента приватизации в 1996 г или с момента договора дарения ? От этого зависит плачу я НДФЛ при продаже его доли или нет

Уточнение от клиента

Хочу уточнить ,с какого момента я собственник доли сына

, Лариса, Обухов
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лариса!

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если дарение будет между родственниками, то одаряемый освобождается от уплаты налога. Таким образом, при дарении сыном Вам доли, Вы оплачивать налог не будете.

Если квартиру Вы будете продавать, так же, оплачивать НДФЛ Вам не придется, поскольку квартира у Вас в собственности более 3-х лет.

Доля сына перейдет мне в конце июня 2016.Я какого момента я считаюсь ее собственником с момента приватизации в 1996 г или с момента договора дарения? От этого зависит плачу я НДФЛ при продаже его доли или нет
Лариса

С момента приватизации. На это счет есть письмо МинФина.

На практике может возникнуть ситуация, в которой у физического лица — собственника имущества определенная доля его может находится в собственности больше или меньше времени, чем другая (другие) доля (части) имущества, а имущество реализуется целиком с указанием в договоре полной стоимости.
В Письме от 13 января 2015 г. N 03-04-05/69528 Минфин России рассмотрел аналогичную ситуацию и разъяснил следующее: ст. 235 ГК установлено, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество (квартиру) является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Напомним, что согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на дом) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.
Аналогичные разъяснения на этот счет даны в Письмах Минфина России от 2 апреля 2015 г. N 03-04-05/18246, от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976, от 24 июля 2013 г. N 03-04-05/29162, от 10 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-368, от 31 июля 2012 г. N 03-04-05/7-904.
Относительно подачи налоговой декларации при продаже имущества, находящегося в собственности более трех лет, ФНС России в Письме от 6 апреля 2012 г. N ЕД-3-3/1166@ разъясняет, что физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более трех лет, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.
Хочу уточнить, с какого момента я собственник доли сына
Лариса

С момента государственной регистрации права.