Я не могу полностью гасить один из кредитов(наличными)

здравствуйте. я не могу полностью гасить один из кредитов, только его половину. в рефинансировании мне отказано. просила банк о кредитных каникулах - тоже пришел отказ. кредит наличными. просрочка 57 день. вносила суммы частично. сегодня опять звонили из банка, сказали, что на дом приедут коллекторы. у меня вопрос - имеют ли они право приезжать домой, если суда еще не было?

Уточнение от клиента

и что меня ждет в случае суда?

в доме, где я проживаю, живут еще 9 человек, 5 из них - дети

, АННА, г. Тольятти
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
у меня вопрос — имеют ли они право приезжать домой, если суда еще не было?
АННА

Здравствуйте!

Коллекторы не имеют прав арестовывать имущество. Они имеют право только настаивать на добровольной выплате долга.

Приезжать домой они конечно вправе, но вот пройти в квартиру они могут только с согласия проживающего. Как правило никуда они не выезжают, так как все равно никаких прав кроме добровольного погашения долга не имеют.

и что меня ждет в случае суда?
АННА

Суд взыщет долг в пользу банка. Банк подаст исполнительный лист в службу судебных приставов. Приставы направят копию постановления об исполнительном производстве, в котором будет предложено в течение пяти дней погасить долг.

Если долг не погашен, то начинаются исполнительные действия. Проверка счетов, имущества, ограничение на выезд из РФ.

Здесь лучше в суде просить рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве.

а после суда приставы будут описывать имущество или все таки удерживать денежные средства с зарплаты? и вызовут ли они меня к себе, прежде чем приезжать домой?
АННА

Могут и не вызвать, а лишь пришлют копию. Вам лучше самой сходить к приставу в приемный день и сообщить где работаете.

Есть даже обязанность должника сообщать об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Коллекторы начинают докучать только тогда, когда есть агентский договор или же договор цессии (переуступка права требования долга). Банк может самостоятельно или через представителей обратится в суд о взыскании задолженности и досрочном исполнении договора. При этом должно состояться судебное заседание, после которого банк или представитель получит исполнительный лист и предъявит его на исполнение в службу судебных приставов. В этом случае начнется принудительное взыскание. Коллекторы и банк не вправе заходить к вам в квартиру (дом), такими полномочиями в силу Закона они не наделены.

АННА
Клиент, г. Тольятти

а после суда приставы будут описывать имущество или все таки удерживать денежные средства с зарплаты? и вызовут ли они меня к себе, прежде чем приезжать домой?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, к сожалению, банк и не обязан вам предоставлять отсрочку или «кредитные каникулы», это его право, а не обязанность.

Что касается деятельности коллекторов — то, вы не обязаны их впускать домой, а в случае нарушения ваших прав (угроз, самоуправства, иных действий, нарушающих ваши права) звоните в полицию, пишите жалобу в прокуратуру.

Законным способом взыскания долга является обращение в суд и последующее исполнительное производство, возбужденное на основании исполнительного листа, который выдается после вступления решения суда в законную силу.

а после суда приставы будут описывать имущество или все таки удерживать денежные средства с зарплаты? и вызовут ли они меня к себе, прежде чем приезжать домой?
АННА

по общему правилу при возбуждении исполнительного производства судебный пристав должен вам выслать требование о погашении задолженности в течении 5 дней. Если этого не произойдет то по истечении этого срока может пригласить к себе для дачи пояснений, одновременно сделают запрос о ваших доходах и наличии имущества. Обращение взысканий на заработную плату не препятствует приставу выехать по месту жительства и арестовать имущество — все зависит от общей суммы долга. Однако, арестовать можно не все имущество.

Статья 446 ГК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В данном случае, учитывая факт просрочки, привлеченное банком коллекторское агентство в лице его сотрудников вправе выезжать по месту жительства должника для личных встреч.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

Другой вопрос, что выезд по Вашему адресу может быть осуществлен ими строго в определенный период времени:

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
и что меня ждет в случае суда? в доме, где я проживаю, живут еще 9 человек, 5 из них — дети
АННА

Если суд удовлетворит иск банка, то с Вас будет взыскана кредитная задолженность, а также судебные расходы. После вступления решения суда в законную силу его принудительным исполнением будет заниматься служба судебных приставов.

а после суда приставы будут описывать имущество или все таки удерживать денежные средства с зарплаты? и вызовут ли они меня к себе, прежде чем приезжать домой?

Судебный пристав направит в Ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставит 5 дневный срок для добровольного погашения.

а после суда приставы будут описывать имущество или все таки удерживать денежные средства с зарплаты?

Анна!

Обратите внимание, что сумма удержаний из Вашей заработной платы не может превышать 50%

Как правило составление акта описи (ареста) имущества не препятствует приставу вынести постановление о направлении копии исполнительного документа на удержание из дохода. То есть могут сначала арестовать имущество, а параллельно направить на удержание долга из заработной платы.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Домой к вам могут приехать пока только сотрудники банка. Т.к. коллекторы могут к вам приехать только после уступки права требования долга (заключается договор цессии), при этом вас в обязательно порядке должны известить об этом. Вы в праве не впускать к себе домой любых лиц, если это происходит против вашей воли, это будет считаться незаконным проникновением в жилище. Количество дней просрочки у вас не значительное, плюс вы частично вносите платежи, вряд ли к вам приедут. Если все же кто-то заявится, требуйте документы о полномочиях (доверенности), если угрожают и грубят, вызывайте полицию и пишите заявление, что у вас непонятные и неизвестные личности вымогают денежные средства

Приставы обязаны выслать вам почтой постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором дадут срок на добровольное погашение. Вы приходите к ним, объясняете ситуацию, и оплачиваете по мере возможности определенную сумму, до 50% от своего дохода. Если есть имущество, его опишут, если имущество находящееся в доме, записано по документам на другое лицо… забрать они его не смогут. Также рекомендую присутствовать в судебном заседании, чтобы имелась возможность снизить сумму штрафных санкций

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Банк просто оказывает на Вас моральное давление. Коллекторы не наделены полномочиями по взысканию, единственное что они могут по закону — это требовать добровольного возврата долга. Приехать по Вашему месту жительства жл суда коллекторы могут, но это не значит что Вы должны с ними общаться и впускать их в свой дом. Если такой выезд все же состоится, то рекомендую не вступать с ними в диалог и не впускать в жилище. Если коллекторы начнут себя противоправно вести (угрожать и т.п.) незамедлительно вызывайте полицию

а после суда приставы будут описывать имущество или все таки удерживать денежные средства с зарплаты? и вызовут ли они меня к себе, прежде чем приезжать домой?
АННА

Приставу проще удерживать деньги в счет долга с заработной платы, чем описывать имущество и заниматься его реализацией. Обычно на практике так и происходит

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

вносила суммы частично. сегодня опять звонили из банка, сказали, что на дом приедут коллекторы. у меня вопрос — имеют ли они право приезжать домой, если суда еще не было?
АННА

Коллекторы не имеют право требовать с Вас долг, описывать имущество. В дом Вы их можете не пускать. Описывать Ваше имущество имеют право судебные приставы и то, только после решения суда. Раз нет возможности гасить долг, то считаю, что выходом будет ждать решения суда, согласно которому и будут производить взыскания. В дальнейшем Вы сможете заявить в суд ходатайство о рассрочки платежа на определённый срок в определенной сумме. С уважением, Урванцев Евгений.

а после суда приставы будут описывать имущество или все таки удерживать денежные средства с зарплаты? и вызовут ли они меня к себе, прежде чем приезжать домой?
АННА

Порядок указан в ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.