По какому закону люди, не указанные в завещании, могут претендовать на наследство?

Здравствуйте!

У меня умерла бабушка и оставила завещание, в котором завещала свою квартиру мне и двоюродной сестре по 1/2 доле каждому.

А тетка (родная дочь бабушки) утверждает,что ее нотариус говорит о том, что так же по закону она и ее брат(родной сын бабушки) тоже претендуют на эту квартиру, и таким образом все претендуют на 1/4 долю квартиры.

Права ли моя тетка, и по какому такому закону люди не указанные в завещании могут претендовать на наследство?

, Александр, г. Красноярск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Права ли моя тетка, и по какому такому закону люди не указанные в завещании могут претендовать на наследство?
Александр

Претендовать на наследство независимо от того, что есть завещание, они могут лишь в случае наличия у них права на обязательную долю. То есть, если они относятся к категории указанных ниже лиц, то вполне могут претендовать.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

А тетка (родная дочь бабушки) утверждает, что ее нотариус говорит о том, что так же по закону она и ее брат(родной сын бабушки) тоже претендуют на эту квартиру, и таким образом все претендуют на 1/4 долю квартиры.
Александр

Такая ситуация может действительно сложится, если у вашей бабушки были нетрудоспособные дети.

Если же ваши тетка и дядя — трудоспособные граждане, то они не могут претендовать на наследство.

С уважением,

Насирдинов Нурлан