Как правильно составить исковое заявление о разделе имущества?

Для подачи искового заявления о разделе имущества необходимо указывать чеки на покупку, документы и т.д. Как быть если таких документов нет, кроме выплаченной и действующей ссуды? Спасибо!

, Ольга, г. Красноярск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ольга судя по вопросу речь идет о разделе долговых обязательств. Если это так то вам нужно взять справку из банка о выплаченных суммах и представить суду доказательства что эти суммы платили вы единолично, а поскольку кредит приобретен для общих семейных нужд, суд должен признать его совместным и взыскать 1/2 с вашего супруга.

Если дополнительно хотите разделить имущество на которое не сохранились чеки, то можете указать свою стоимость которой вы оцениваете делимое имущество, а супруг должен будет представить доказательства другой стоимости. Можно обратиться к оценщикам.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Не совсем так. Речь идёт о имуществе (мебель, машина, бытовые приборы и т.д.) для приобретения которых я брала кредит. Сейчас на всё имущество наложен арест из-за невыплаченного кредита мужа, который он брал для своего бизнеса.

Смотрите вторую часть ответа. Как правило на истце лежит обязанность представить доказательства, в том числе стоимость этого имущества, которое подлежит разделу. Если документов о приобретении не сохранилось то самым правильным будет обратиться к оценщику, заключение которого и приложить к иску. На практике случается что суды принимают иски без такой оценки (истец по своему усмотрению указывает стоимость имущества), но если при рассмотрении дела возникнет спор о стоимости того или иного имущества, то оценки эксперта не избежать.