8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить исковое заявление о разделе имущества?

Для подачи искового заявления о разделе имущества необходимо указывать чеки на покупку, документы и т.д. Как быть если таких документов нет, кроме выплаченной и действующей ссуды? Спасибо!

, Ольга, г. Красноярск
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ольга судя по вопросу речь идет о разделе долговых обязательств. Если это так то вам нужно взять справку из банка о выплаченных суммах и представить суду доказательства что эти суммы платили вы единолично, а поскольку кредит приобретен для общих семейных нужд, суд должен признать его совместным и взыскать 1/2 с вашего супруга.

Если дополнительно хотите разделить имущество на которое не сохранились чеки, то можете указать свою стоимость которой вы оцениваете делимое имущество, а супруг должен будет представить доказательства другой стоимости. Можно обратиться к оценщикам.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Не совсем так. Речь идёт о имуществе (мебель, машина, бытовые приборы и т.д.) для приобретения которых я брала кредит. Сейчас на всё имущество наложен арест из-за невыплаченного кредита мужа, который он брал для своего бизнеса.

Смотрите вторую часть ответа. Как правило на истце лежит обязанность представить доказательства, в том числе стоимость этого имущества, которое подлежит разделу. Если документов о приобретении не сохранилось то самым правильным будет обратиться к оценщику, заключение которого и приложить к иску. На практике случается что суды принимают иски без такой оценки (истец по своему усмотрению указывает стоимость имущества), но если при рассмотрении дела возникнет спор о стоимости того или иного имущества, то оценки эксперта не избежать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2016