84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я подать заявление на материнский капитал или пособия для детей?

Я гражданка России прописка в москве 29 лет у меня 4 дете, 3 года назад умерли родители и муж ушёл он гражданин Узбекистана я поехала в Ташкент подала на развод его лешили родительских прав я через посольство оформила детям гражданство России и вывезла детей в Россию сейчас переехала в Калининград к дяди живу тут но прописка так же в Москве могу ли я подать на материнский капитал или пособия для детей?

08 Июня 2016, 08:44, вопрос №1278157
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
142
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яна, добрый день! Да, Вы можете получить сертификат на материнский (семейный) капитал, проживая в другом городе. Для этого нужно отправить по почте (желательно с описью) нотариально заверенные копии всех необходимых документов в адрес отделения ПФ по прописке.

08 Июня 2016, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Калининград

Спасибо! А какие документы нужны? А если я пропишусь в Калининграде то я тоже могу в Калининграде подать? Или лучше сейчас в Москве?

08 Июня 2016, 11:20
142
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Паспорт заявителя (+ копия) – страницы с личными данными, с пропиской, страница с детьми, если дети вписаны. Свидетельства о рождении детей (+копии). Свидетельство о рождении заявителя (+ копия). Свидетельство о заключении брака заявителя (+ копия). СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство) заявителя и детей. Если на кого-либо из детей СНИЛС не получен, его оформляют в отделении Пенсионного Фонда во время подачи заявления на получение материнского капитала. Если брак повторный, то в пакет документов войдут также: Свидетельство о расторжении брака (+ копия) Справка из органа ЗАГС по форме Ф-28 (справка о заключении первого брака).

Можете, как в Калининграде, так и Москве!

08 Июня 2016, 21:10
Яна
клиент, г. Калининград

Спасибо! Теперь понятно! У меня второй гражданский брак, он из Казахстана у нас совместный ребёнок есть что нужно сделать что он получил гражданство и сколько по времени занимает ? Зарание спасибо!

09 Июня 2016, 06:02
142
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Существует два порядка приобретения гражданства: упрощенный порядок и общий. С вводом в законодательство новых правил был значительно упрощен порядок принятия гражданства России для некоторых категорий граждан. Теперь не обязательно непрерывно проживать пять лет в России и иметь вид на жительство таким категориям граждан: -лицам, родившимся на территории РСФСР и имевшим гражданство СССР; -ветеранам ВОВ; — иностранцам, которые не меньше трех лет находятся в законном браке с гражданином Российской Федерации; -нетрудоспособным лицам, имеющим детей, которые являются гражданами России. Если вы не попадаете под эти категории, то вам придется приобретать российское гражданство на общих условиях. Для этого вы должны: прожить не менее пяти лет с того момента, как получили вид на жительство в России, и до дня обращения с заявлением на приобретение российского гражданства; соблюдать законы и Конституцию России, не должны иметь судимостей; иметь законный заработок; владеть русским языком; отказаться от имеющегося у вас иного гражданства. Теперь вам следует собрать все необходимые документы. Подготовьте оригиналы и копии следующих документов: •заявление на прием в гражданство; вид на жительство; документ, подтверждающий ваши законные доходы; документ о законченном образовании; подтвержденный отказ от иного, имеющегося у вас гражданства; свидетельство о рождении; свидетельство о браке. Со всеми собранными документами подойдите в паспортно-визовый отдел по месту вашего проживания, и отдайте их на рассмотрение. Сроки рассмотрения заявления разные. Для упрощенного порядка срок рассмотрения составляет шесть месяцев, а для общего порядка – год. После того как вам подтвердят право на получения гражданства, вы сможете получить общегражданский паспорт россиянина в установленном для этого порядке. Если вам по различным причинам будет отказано в получении гражданства, то вы можете обратиться в суд.

Буду признательна, за положительную оценку ответа!

09 Июня 2016, 08:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут