Могу ли подать заявление на бывшего супруга по факту мошенничества?

В 2004 г. мною была куплена квартира за 1 млн. 100 тыс., в 2006 г. был зарегистрирован брак. В 2007 г. квартира была продана за 4 млн. 500 тыс. Была куплена в браке квартира за 3 млн. 390 тыс., продана в 2014 г. за 3 млн. 100 тыс. с условием строительства частного дома. В браке 2-е несовершеннолетних детей. В 2014-16 г. проживали раздельно, в 2016 г. оформлен развод. Дом не построен, денежные средства супруг отказывается возвращать. Я с детьми на съемной квартире, материально обеспечиваю самостоятельно. Могу ли подать заявление в РОВД по факту мошенничества и на какую сумму я могу рассчитывать.

, Anna Glushkova, г. Екатеринбург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна.

В данном случае с крайне высокой степенью вероятности результатом обращения в РОВД по факту мошенничества будет отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием признаков состава преступления с рекомендацией обратиться в суд для разрешения гражданско-правового спора.

Это вам и нужно будет сделать — предъявить иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, в частности, вырученных от продажи денежных средств и объекта незавершенного строительства, если таковой имеется в наличии. Вам нужно будет доказать, что вырученные деньги не пущены в период брака на общие семейные нужды и вы свою половину не получили.