112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Расчет пособия по беременности и родам за 1-го и 2-го ребенка, если годы берутся одни и те же

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста? С 10 июля 2016 года ухожу в отпуск по беременности и родам во второй раз. В бухгалтерии посчитали сумму пособия в 160 тыс. руб.. При этом написала заявления о смене годов с 2015,2014 на 2013,2012,так как сидела с первым ребенком в отпуске по уходу за ребенком до 2-х лет. А с первым ребенком за те же года были насчитаны пособия в размере 86 тыс. руб. За годы идет инденсация или бухгалтерия в первый раз не все выплатила? Заранее спасибо!!

08 Июня 2016, 08:37, вопрос №1278149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

В настоящее время расчет пособий по Беременности и родам осуществляется в соответствии со 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здесь же прописано:

в случае, ЕСЛИ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц НИЖЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное ПОСОБИЕ по уходу за ребенком, принимается РАВНЫМ МИНИМАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ ОПЛАТЫ ТРУДА, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Ваш случай: Если в 2016 год наступления страхового случая.

2014 и 2015,- год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. ( при расчете берутся только целиком отработанные года).
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2012 и 2013.
Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам будет производится за 2012 и 2013 года.
Примерный расчет пособий такой: Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140.
Полученная сумма – это Ваша выплата по БиР.

Данный вариант расчета действует с 2013 года (до этого года можно было считать среднемесячную зарплату за один год), но первый отпуск по беременности и родам у Вас выпадает на 2014 год, значит расчет за два отпуска должен быть одинаковым. За годы индексация законом не предусмотрена, только в сравнение с МРОТ Ваша выплата может измениться.

Возьмите с работы справку о выплатах за период 2012, 2013 г.г. и попробуйте рассчитать самостоятельно по выше приведенной формуле Ваше пособие, если полученная сумма

сумму пособия в 160 тыс.
Елена

То нужно, составить претензию о несогласии с суммой выплаченного пособия по беременности и родам.

Если нужна помощь в расчете и подготовке документов — обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

08 Июня 2016, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут