Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Генеральная доверенность на продажу квартиры

Здравствуйте! Как правильно оформить генеральную доверенность на совершение сделок продажи квартиры риэлтору? Дело в том, что мне некогда заниматься продажей квартиры, так как я живу в другом городе.

Я хочу поручить процесс оформления риэлтору. То есть, чтобы он нашел покупателя, все оформил и получил деньги.

Хотелось бы увидеть образец доверенности на продажу квартиры.

12 Июля 2013, 14:58, вопрос №127804 Павел, г. Томск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Зиммерман Марк
    Зиммерман Марк
    Юрист, г. Новосибирск
    • 136ответов
    • 50отзывов

    Здравствуйте, Павел. Я проанализировал ответы юристов и подготовил развернутый ответ на ваш вопрос.

    Сделка по купле-продаже квартиры на основании доверенности сегодня используется достаточно часто. Доверенность относится к правоустанавливающему документу. Она подтверждает полномочия, которые доверитель выдал указанному в доверенности лицу для представления его интересов в различных сферах правоотношений, в том числе, и при совершении сделки купли-продажи квартиры.

    Понятие

    Доверенность на продажу квартиры наравне с иными доверенностями выдается на основании норм Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ). Общее понятие доверенности и включаемые в нее положения отражены в ст.185 ГК РФ. Сроки действия доверенности указаны в ст.186 ГК РФ. Прекращение её деятельности и возникающие после этого последствия определены статьями 188 и 189 ГК РФ.

    Доверенность на совершение сделок по приобретению или продаже квартиры составляется исключительно в письменной форме и должна быть нотариально заверена. Если в этом документе не указана дата выдачи, то она считается недействительной.

    Физическое лицо, получившее это документ, вправе лично совершать любые действия с объектом недвижимости, которые непосредственно указаны в доверенности. Доверенность может выдаваться с правом передоверия. Сделать это можно один раз без последующего права передачи полномочий другим гражданам. Такой документ обязательно регистрируется нотариусом. Действовать в этом случае данный документ может не более срока основной доверенности.

    Виды доверенностей

    Гражданское законодательство предусматривает три вида доверенностей для осуществления сделок с недвижимостью:

    • разовая. Используется с целью осуществления единовременного действия, к примеру, осуществить сбор документов. Полномочия доверенного лица после осуществления конкретной операции прекращаются;
    • специальная. Выдается на определённое время. Доверенное лицо осуществляет несколько однородных действий, например, сбор документов и продажа одного объекта недвижимости. После окончания полномочий, указанных в документе, действие доверенности прекращается;
    • генеральная доверенность на продажу квартиры. Предоставляет возможность доверителю выполнять максимально полные и разносторонние действия.

    Законодательство приравнивает к нотариально удостоверенным документам, позволяющим совершать юридические действия с недвижимостью, доверенности:

    • выданные военнослужащим и иным лицам, находящимся на лечении в военно-лечебных учреждениях, удостоверенные главврачом;
    • выданные военнослужащим и членам их семей, которые находятся в воинских частях, где отсутствуют нотариальные конторы. Эти документы удостоверяются командиром части;
    • удостоверенные начальником исправительного учреждения по просьбе лиц, находящихся в местах заключения;
    • удостоверенные руководителем учреждения социальной защиты по просьбе находящихся совершеннолетних дееспособных лиц.

    Правила оформления доверенности

    Для того, чтобы оформить доверенность на совершение купли-продажи недвижимости, необходимо иметь два паспорта: доверителя и доверенного лица. Доверитель во время оформления сделки должен присутствовать обязательно. Оформление этого документа происходит в нотариальной конторе и на специальном бланке.

    В доверенности указываются полномочия на осуществление полной сделки купли-продажи объекта недвижимости. Перед началом оформления договора нужно собрать пакет документов, затем оформить акт приема-передачи квартиры, получить денежные средства по окончании сделки. Ставить на документах и договоре подписи и получать денежные средства может как доверитель, так и уполномоченное им лицо на основании нотариально заверенной доверенности.

    Доверитель может аннулировать этот документ в любое время. Такая запись ставится в нотариальной базе. Любые дальнейшие действия после этого будут признаны недействительными.

    С целью определения подлинности доверенности на продажу квартиры, необходимо проверить её на соответствие требованиям закона. Это относится и к форме бланка, дате и месту выдачи, подписи доверителя. После проверки у поверенного лица полномочий, указанных в доверенности, следует обязательно уточнить вопрос о наличии возможности права на передоверие. Действительность доверенности проверяется и на наличие факта отзыва документа.

    Сроки действия доверенности

    Доверенность на осуществление купли-продажи квартиры не может действовать более 3 лет. Если в ней не указаны сроки действия, то она будет действительной не более года.

    Если в доверенности не указана дата ее совершения, то такая доверенность является ничтожной (недействительной).

    Возможность передоверия

    На основании полученной доверенности, доверяемый должен лично совершать действия, на которые был уполномочен. Если по каким-либо причинам он не способен самостоятельно выполнять возложенные на него полномочия, то он вправе передоверить свои полномочия иным лицам. Это должно быть обязательно отражено в первоначальной доверенности.

    Стоимость оформления

    Необходимо помнить, что оформление данного правоустанавливающего документа складывается из двух составляющих:

    • оплата государственной пошлины. Размер государственной пошлины во всех нотариальных конторах одинаковый, так как установлен нормами Налогового кодекса РФ;
    • оплата технических и правовых действий нотариуса. Данные услуги в каждой нотариальной конторе устанавливаются свои, отсюда и различие в стоимости при оформлении доверенности.

    Стоимость нотариального оформления такой сделки по доверенности зависит от следующих факторов:

    • доверенность для проведения конкретной операции (например, сбор документов) будет стоить около 600 рублей;
    • доверенность специального вида обойдется порядка 1500 рублей;
    • генеральная доверенность будет стоить от 2 до 2,5 тысяч рублей.

    После того как произведена оплата, оформление доверенности на совершение сделки с недвижимостью считается завершенным и имеет желаемые юридические последствия.

    Возможность прекращения доверенности

    Оформленный должным образом документ на право купли-продажи недвижимости перестает действовать в случае:

    • отмены доверенности выданным лицом;
    • окончания срока его действия;
    • отказа доверяемого от выполнения поручения доверителя;
    • прекращения действия юридического лица, которому этот документ был выдан;
    • смерти доверителя, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
    • смерти доверяемого, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

    Образец доверенности

    Для оформления доверенности у нотариуса следует предоставить:

    • паспорт доверителя (собственника объекта недвижимости);
    • паспорт лица, которое будет представлять интересы доверителя;
    • документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество.

    Нельзя пренебрегать проверкой текста перед подписанием этого документа, так как технические ошибки в нотариальных документах приведут к отказу в регистрации и дополнительные затраты на их исправление. Именно поэтому очень важно грамотно составить такую доверенность. Для этого следует иметь под руками образец доверенности на продажу квартиры. После этого следует обратиться к квалифицированному юристу, который поможет разобраться во всех нюансах рассматриваемого документа и правильно заполнить доверенность. Это позволит быстро заключить договор купли-продажи квартиры и зарегистрировать его в установленном законом порядке.

    10 Мая 2017, 17:01
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел!

    Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, который Вам составит и удостоверит такую доверенность. Доверенность кроме того должна предусматривать право на представление интересов в Росреестре для осуществления регистрационных действий.

    12 Июля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    От физических лиц доверенности на осуществление сделок с недвижимостью и регистрации прав должны быть нотариально удостоверены.

    12 Июля 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно п. 1 ст. 16 Закона о регистрации государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

    12 Июля 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 185 ГК РФ   доверенность  это письменное уполномочие выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок должна быть нотариально удостоверена.

    Может быть выдана обычная доверенность только на сбор необходимых документов на сделку, а может быть оформлена генеральная, которая позволяет доверенному лицу совершать юридические действия с объектом, вплоть до получения денег. 

    12 Июля 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Чтобы обезопасить себя от недобросовестности риэлтора, укажите в договоре на оказание услуг по продаже квартиры, что условия сделки и подписания договора отчуждения недвижимости риэлтор письменно согласовывает с Вами.  То же самое можно прописать и в доверенности.

    12 Июля 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот с получением денег я бы Вам не советовал выдавать доверенность, чтобы не получилось так, что Вам эти деньги риэлтор не передаст. Целесообразнее всего, чтобы деньги перевели на Ваш счет.

    Также в доверенности обязательно стоит оговорить условия сделки, на которых разрешаете продать квартиру.

    Также очень внимательно изучите договор купли-продажи, который будет подписывать риэлтор от Вашего имени.

    12 Июля 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот такой текст подойдет? По поводу перечисления денег на счет, а как быть если банки разные, то тогда комиссия.

    гр. ……..продать за цену и на условиях по своему усмотрению, но не менее чем за 2000000 ( два миллиона) рублей, в том числе по ипотечному кредитованию, принадлежащую мне КВАРТИРУ, находящуюся по адресу: ……….., для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области, ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" или любой компетентной организации технической инвентаризации по своему усмотрению, ФГБУ "ФКП Росреестра" по Сахалинской области, или органе кадастрового учета с другим наименованием, органах государственной власти и местного самоуправления, администрации, во всех ее отделах, КУМИ, КУМС, КУГИ, нотариальной конторе, у кадастровых инженеров, отделениях Пенсионного Фонда Российской Федерации, органах МВД, любых предприятиях, учреждениях, организациях, в том числе управляющих и жилищно-коммунальных организациях, ЖЭУ, РКЦ, организациях газовой службы, органах Федеральной налоговой службы, в том числе МРИ ФНС № 1 по Сахалинской области, лицензирующих органах, в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов, с правом заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, подписать договор купли-продажи и передаточный акт, получить следуемые мне деньги, зарегистрировать переход права, при необходимости договор , обременения прав в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, с правом снятия обременений, делать от моего имени заявления, с правом подачи заявления об исправлении технических ошибок, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

    . Доверенность выдана сроком на три месяца, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

    Содержание статей 187-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено.

    12 Июля 2013, 15:48
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Из доверенности, которая дается стандартно всеми нотариусами я советую исключить следующие полномочия вашего риэлтора: право получения денег, право на отзыв документов с государственной регистрации, право  на подачу заявления о приостановлении государственной регистрации.

    Дополнительно можно указать в доверенности цену за которую вы поручаете риэлтору продать квартиру, например это фраза будет звучать не «продать за цену и по своему усмотрению», указывайте либо точную сумму, если уже есть покупатель «продать за 1 руб.» или " продать не менее чем за 1 р".

    12 Июля 2013, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    Фролов Андрей
    Юрист
    • 3210ответов
    • 1743отзыва

    Приветствую!

    Да, право на получение денег убрать. Надо указать «заключить договор купли-продажи квартиры с условием оплаты в момент заключения договора и перечисления таковой на счет __________» Иначе, в договоре может возникнуть условие о том, что стоимость квартиры такая-то, оплата получена продавцом в момент заключения договора. Риэлтору даже не надо будет исчезать. 

    12 Июля 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    По поводу перечисления денег на счет, а как быть если банки разные, то тогда комиссия.

    Комиссия то может быть, но зато деньги точно у Вас будут. Доверять право получения денежных средств можно только проверенному человеку.

    Кроме того, помимо доверенности, необходимо еще составить договор поручения с риэлтором, в котором четко прописать права и обязанности поверенного. 

    В целом представленный Вами образец  доверенности вполне подходит.

    12 Июля 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доверенность нормальная. «и на условиях по своему усмотрению, но» лучше убрать.

    Да, как советуют, коллеги нужно ещё заключить договор поручения, в котором подробно расписать права и обязанности риэлтора, а также существенные условия сделки. Кроме цены это может быть срок оплаты, порядок оплаты и т.п.

    В договоре купли-продажи желательно предусмотреть возникновение залога квартиры до полной оплаты (если не сразу платят).

    12 Июля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    Фролов Андрей
    Юрист
    • 3210ответов
    • 1743отзыва

    Еще в доверенности следует указать, по поводу условий сделки, "… а также с условием о том, что право собственности на квартиру переходит не ранее момента оплаты стоимости квартиры", тогда Росреестр потребует от покупателя документ об оплате (выписку из банка).

    12 Июля 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats