Прокурор возбуждает админ. дело по факту непредставления ответа?

ФССП не дали ответ по жалобе, написал в прокуратуру. Нарушение по ст. 5.59 КоАП усмотрели.

В ответе сказано что материал направлен в область для согласования о привлечении к ответственности.

Для чего направлять в область, разве местные самостоятельно не вправе возбудить админ. дело по данному факту? И в каких случаях область может отказать?

Срок пропущен, но не большой, но при этом статье нет предупреждения.

  • ZqsEMiJAxA4
    .jpg
, Евгений, г. Калининград
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно приложенному сопроводительному письму Прокурора района, прокуратурой района была проведена проверка по Вашему заявлению, поступившему в районную прокуратуру из областной прокуратуры. Соответственно основанием проведении проверки проводимой прокуратурой района очевидно было поручение о проведении проверки поступившее из прокуратуры области, на основании Вашего заявления о нарушении ОСП закона 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», в частности непредставления ответа. Однако доводы не подтвердились, так как ответ все же был дан, но с нарушение 30-го срока. Прокуратурой района подготовлен проект представления в областную прокуратуру для решения вопроса о вынесении меры прокурорского реагирования в отношении руководителя УФССП по области.

Полагаю, что в данном случае прокуратура района действует либо в рамках отдельного поручения областной прокуратуры (то есть вопрос ведет область, а прокуратура района выполняет определенные действия), либо, что более очевиднее в соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», согласно которому государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

Конечно прокурор района лицо процессуально самостоятельное, которое в том числе вправе самостоятельно вынести постановление о возбуждении административного дела и привлечь должностное лицо к административной ответственности, но как я уже указал выше, порядок в данном случае немного иной, так как исходя из сопроводительного письма, обращение поступило в прокуратуру района не напрямую.

Отказать могут только в случае если событие отсутствовало. В данном случае установлено, что такое событие как «бездействие судебного пристава» отсутствовало, так как ответ все же был направлен. Однако имело место нарушение срока рассмотрения обращения гражданина (30 дней). Учитывая, что событие административного правонарушения было, оснований для отказа нет.